В Некрасовском районе завершено благоустройство памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В Некрасовском районе завершено благоустройство памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Еще в прошлом году жители Красного Профинтерна единогласно поддержали решение о включении памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и прилегающей к нему территории в программу благоустройства территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

На сегодняшний день благоустройство завершено.

Работы начались еще в начале весны, а летом там была проведена комплексная работа: обновлен монумент солдату-освободителю, постамент под ним, тротуарной плиткой выложены подходы к памятнику, дорожка и площадка, спилены старые деревья, затенявшие монумент, обустроены уличное освещение и специальная подсветка – вновь установленные светодиодные светильники.

Также установлены шесть мемориальных плит, на которых увековечены имена 350 героев – уроженцев Красного Профинтерна, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были изготовлены по заказу администрации в одной из специализированных ярославских фирм.

– Разница между тем, что было, и тем, как памятник выглядит сейчас, очевидна, - говорит глава сельского поселения Красный Профинтерн Артем Огурцов. -  Достаточно взглянуть на фото, как говорится, «было – стало». Это общественно значимое для поселка место, которое хранит память о предках наших сегодняшних жителей. Их имена значатся теперь на мемориальных стелах, и это не может оставить равнодушным. Фактически – живая история в камне, как бы парадоксально это ни звучало. Прийти сюда – все равно что пообщаться со своими родными и сказать им «спасибо» за их подвиг во имя жизни. И тут, конечно, необходимо отметить важность нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря которому мы получили возможность создать достойный облик близкого каждому нашему жителю памятника.

 

Источник: Администрация Некрасовского муниципального района Ярославской области

908