В начале декабря в Ярославской области пройдут Некрасовские дни

В начале декабря в Ярославской области пройдут Некрасовские дни

Мероприятия пройдут с 1 по 10 декабря. 

Самое активное участие в акции принимают музей-заповедник «Карабиха» и историко-архитектурный комплекс «Вятское».

– Жизненный и творческий путь великого русского поэта Николая Некрасова, жизнь которого тесно связана с Ярославской землей, – яркий пример служения народу, Отечеству, верности выбранной стезе. Некрасовское наследие сегодня вызывает огромный интерес у разных поколений, в том числе у подростков и молодежи, которым так необходимы правильные ориентиры, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В музее «Карабиха» пройдут экскурсии для школьников, а также все желающие смогут посетить экспозицию «Мир дворянского детства» в Большом доме усадьбы.

– При Некрасовых здесь располагались комнаты детей брата поэта Федора Алексеевича – всего их было 12 человек. Многочисленные фотографии, книги, игрушки и предметы быта позволят посетителям музея узнать, как воспитывали и обучали дворянских детей на рубеже XIX – ХХ веков, погрузиться в мир их увлечений и интересов, – сказала ученый секретарь литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Маркина.

10 декабря в «Вятском» состоится зимняя сессия фестиваля «Дни Н.А. Некрасова». 


Источник: портал Правительства Ярославской области 

1110