В Мышкине полностью завершена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья

В Мышкине полностью завершена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Она рассчитана до 2025-го года. Но мышкинцы при поддержке регионального правительства справились раньше срока. Ключи от новых квартир получили 64 человека.  

Это лишь одна песня из собственного репертуара Геннадия Цыганова. За свою жизнь таких он написал много, всегда и везде - душа компании. Одна из любимых композиций посвящена первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Их первая встреча настолько запала в душу музыканта, что он так и назвал свою песню «Я видел вас один лишь раз».

- Я видел вас один лишь раз, в разгар поры весенней. Теперь я храню я образ ваш в душе своей смиренной, - поет Геннадий.

В новую квартиру на улице Строителей в Мышкине Геннадий Цыганов переехал всего неделю назад. Из аварийного жилья на этой же улице. Где люди в прямом смысле слова «выживали». 

Пенсионер вспоминает, целый год не было воды и газа. Добрые люди помогали, чем могли. Теперь свой юбилей Геннадий Иванович отметит уже в новом жилье. Он, к слову, ровесник Великой Победы. В новой квартире пенсионер уже успел обустроиться.

- Дверь новую поставил, балкон должны через 2-3 дня привезти — сделаю его, оформлю. Потом уже занавески и все прочее, - рассказывает Геннадий Цыганов.

Свою новую квартиру получила и Ольга Шалашева. Ей 86, всю жизнь проработала ветеринаром. В доме, признанном аварийным, женщина прожила почти 70 лет. Сейчас в одной из комнат новой двушки уже идёт ремонт. Здесь пенсионерка будет жить вместе с внуком.

- Все условия! Самое главное для меня — это тепло, что я буду ходить в тапочках, а не в валенках сидеть и без фуфайки — буду в халатике бегать, - делится Ольга Шалашева.

Благодаря региональному департаменту строительства, Мышкин стал первым в области, где полностью выполнили программу по расселению аварийного жилья. До конца этого года нужно было переселить 64 человека из 30 жилых помещений, общей площадью более тысячи квадратных метров.

-Они признаются аварийными на основании заключения независимой организации. На основании этого заключения межведомственная комиссия любого муниципального образования, на котором расположен аварийный фонд, признает данный дом аварийным, выносит постановление и устанавливает срок его расселения, - сказала заместитель директора департамента строительства Ярославской области Татьяна Жгулева.

- Данный район являлся самым старым в городе Мышкин и благодаря поддержке Правительства Ярославской области, мы в будущем планируем сделать его из самого старого самым современным и самым молодым, - сказал глава городского поселения Мышкин Евгений Петров.

На финансирование программы выделили более 50 миллионов рублей, 49 из них — средства фонда. В 2020 областным профильным департаментом поставлена задача расселить более 9 тысяч квадратных метров. Новое жилье должны получить 522 жителя области.

аварийное жилье1829