В музее зарубежного искусства в Ярославле открылась выставка «Попугаи»

 

Сотня райский птиц, как пример развития одного из самых тонких и изысканных жанров культуры.

Фарфоровое искусство приобрело популярность в Европе еще несколько веков назад. А статуэтки из белой глины стали отличительной четой интерьеров элиты. Почему в домах знати чаще всего встречались фарфоровое попугаи, а также что они символизируют, Наталье Антоновой рассказали в Музее зарубежного искусства. 

Попугай символ человека, а все насекомые — символ житейской суеты. И, посмотрите, как на этой фигуре попугай гордо отворачивается от жуков, улиток, гусениц — он отказывается от земной суеты. 

Средневековый символизм в 18 веке сменяется ассоциации диковинных птиц с богатством и достатком. Привилегированная знать в окружении домашних попугаев появляется на картинах Веласкеса, Жанна Анри де Кена и других придворных портретистов. А их роскошные интерьеры все чаще украшают лучшие фарфоровые статуэтки попугаев. 

- Посмотрите сколько здесь деталей. Отдельно пенек, отдельно крылья, хохолки, все ягодки, листочки. Потом все это было смонтировано. После каждого монтажа, шел обжиг. И потом еще все это было раскрашено, - уточнил заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Чем богаче, тоньше, и искуснее роспись, тем вещь ценнее. Впрочем, о высоком классе фигуры говорит и ее размер, детальность проработки, а также белизна исходного материала. В фарфором мире появляется градация кутюрных мануфактур. Возглавляют ее немцы и итальянцы. Фабрика Мейсен задает тон, а точнее самую популярную композиционную форму — попугая на пеньке. 

Информационное табло у входа расскажет, чьему же авторству принадлежат эти райские птички. Для этого необходимо соотнести номер на табличке и на витрине. И нам уже станет понятно, что парочка голубых попугаев произведена в Германии на мануфактуре «Вольштенд» в конце 30-х, начале 40-х годов. Для истинных же ценителей фарфорового искусства здесь же будет изображено и клеймо мануфактуры. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

попугаи1023