В музее зарубежного искусства поселились две сотни мышей: где их искать

Две сотни мышей и на них всего 5 кошек. К встрече года мыши музей зарубежного искусства подготовился основательно и собрал всех своих серых хвостиков в одном месте. Вот только найти символ года не так просто. 

Мышки маленькие, да удаленькие. В сказках хвостатые герои встречаются довольно часто, конечно, выступают не на перовом плане. Но играют свою, очень важную роль, сопровождают главного героя. Так в золушке мыши превращаются в прекрасных лошадей, которые везут принцессу на ее первый бал. Они вообще рассуждают философски. А в щелкунчике вообще участвуют в главном сражении.

Появляются серые грызуны не только в сказках, но еще становятся героями мифов, басен и приданий. Один из самых старых экспонатов картина «Как мыши кота хоронили». И версий у этой картины несколько. Конечно, связанный кот, которого тащат мыши — это традиции русской смеховой культуры. Аллегория, мир наоборот. Но есть и другое значение.

- Это карикатура на похороны Петра Первого. И довольно распространенная версия. Потому что считали, что Петр Первый похож на кота. Брил бороду, ходит с усами. А всего его новшества и реформы, которые проводились в стране, очень тяжелы были. Поэтому появилась такая народная картинка «Как мыши кота хоронили», - поясняет главный хранитель Ярославского художественного музея Татьяна Лебедева.

Мыши в выставочном зале расположились на картинах, гравюрах и в прикладном творчестве. Некоторых, чтобы найти,нужно хорошенько приглядеться. Тут же появились и вечные сопровождающие грызунов - кошки. Теперь эта неразлучная пара в течение всего года будет сопровождать нас. А в музее Зарубежного искусства полюбоваться ими можно уже сейчас.

новый год1368