В посвященном Валентине Терешковой музее «Космос» открылись уникальные экспозиции

В посёлке Никульское дали старт торжественным мероприятиям к 50-летию музея «Космос». Он объединяет уникальные экспозиции, оснащённые мультимедийной техникой, и космический парк. Валентина Терешкова стала почётным гостем праздника. Какими воспоминаниями поделилась Герой Советского Союза и как обновилась экспозиция, рассказала Елизавета Ухова.   

Полвека назад музей «Космос» в Никульском принимал первых посетителей. И сегодня экспозиция не перестает восхищать гостей. Даже тех, кто лично покорял настоящее космическое пространство. 

– Как только вошел в этот музей, я оказался в мире космической сказки. Это действительно все касается космоса, – говорит летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

Здесь можно узнать о прошлом отечественной космонавтики и о том, как девушка из ярославской глубинки Валентина Терешкова стала гордостью страны. А еще в музее можно заглянуть в будущее и помечтать о том, как Марс покорится нашим космонавтам. Работники музея с гордостью рассказывают о каждом экспонате.

– Позади меня такой крупный шарик – это не просто какой-то шар, это кабина космического корабля серии «Восток». Она настоящая, она была в космосе, она обожжена снаружи из-за спуска в атмосферу. Таких в мире осталось пять кабин после полетов первых советских космонавтов. Это огромная редкость. А рядом с кабиной – скафандр. Один из скафандров Валентины Владимировны Терешковой, – сообщает заведующий музеем «Космос» В.В. Терешковой Игорь Зуб.

Валентина Терешкова – почетный гость юбилейного мероприятия. В музее она погрузилась в воспоминания и поделилась ими с гостями. 

– Мне выпало такое действительно счастье по-настоящему быть среди тех, кого рассматривал Сергей Павлович Королев, главный конструктор. И у нас был позывной на Земле, когда мы готовились, – «Березка»... Он пришел как-то на встречу к нам и сказал: «Я знаю, что ты выбрала такой позывной. А не хочешь посмотреть и послушать «Чайку», – делится лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Терешкова.

Историю ярославской «Чайки» и космонавтики здесь бережно хранят. А также собирают новые экспонаты. В одном из залов открылась новая экспозиция о космонавте, герое страны Андрияне Николаеве, муже Терешковой. Выставку регион подготовил вместе с Чувашской Республикой, где родился Николаев. 

– Мы планируем организовать экскурсию наших детей в Ярославскую область. В ваш планетарий, в этот музей. И ждем детей из Ярославской области в Чувашской Республике, – отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. 

Большие планы регион ставит перед собой в преддверии памятной даты полета Валентины Терешковой в космос.

– Начнет ходить настоящий космический автобус из планетария в музей «Космос» и обратно. И он сам по себе будет по-настоящему космический, то есть мы делаем третий, по сути, музей, музей на колесах, – говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

А еще губернатор сообщил, что Дом культуры в Никульском также хотят преобразить – сделать ремонт в космической тематике. 

валентина терешкова1380