В мэрии Ярославля пообещали провести конкурсные процедуры по ремонту дорог до начала мая

В мэрии Ярославля пообещали провести конкурсные процедуры по ремонту дорог до начала мая

В мэрии Ярославля прошло заседание, посвященное вопросам строительства и ремонта дорог по национальному проекту “Безопасные и качественные дороги”.

— На сегодняшний день у нас на всех объектах прошла техническая приёмка. Все объекты выполнены. Остались незначительные недостатки, которые подрядные организации уже устраняют. Также хотелось бы подчеркнуть перспективы на 2020 год. Обратить особое внимание, в первую очередь на то, что дороги должны пройти экспертизу в текущем году, получить положительные заключения. Это позволит нам в спокойном режиме начать реализацию проекта в следующем году, — сказал Владимир Волков.

Всего в 2019 году в рамках реализации нацпроекта в 2019 приведено в нормативное состояние 14,9 км дорог общей площадью более 200 тыс. кв. м. Объём финансирования на Ярославль составил 1 млрд рублей, в том числе 680 млн рублей — средства федерального бюджета, 200 млн рублей — областного и 120 млн рублей — городского.

В 2020 году продолжится ремонт Тутаевского шоссе и Добрынинского моста. По Тутаевскому в ближайшее время должны принять решение о перекрытии ремонтируемого участка. 

Особое внимание попросили уделить конкурсным процедурам, чтобы как можно раньше приступить собственно к ремонту дорог, пока позволяют погодные условия.

— Очень хорошо, что в следующем году количество дорог увеличится. Тот список, который был представлен, мы его поддерживаем. Хотелось бы, чтобы аукционы по определению подрядчика прошли до начала мая, чтобы начать ремонт дорог раньше. Также обращаемся к сетевым организациям с просьбой о заблаговременном ремонте и обслуживании своих коммуникаций на объектах, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области Анатолий Упадышев.

В предстоящем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается отремонтировать 18 автомобильных дорог. Их протяжённость составит порядка 25 километров. Также запланировано устройство и восстановление 11 светофорных объекта.

авто643