В мэрии обсудили празднование Крещения

В 2020-м даже реки не замерзали. Но в новом году, кажется, все встает на прежние рельсы, и зима вовремя сковала Волгу и ярославские водоемы. Это значит, что отсутствие льда для верующих в Крещение не станет поводом для отмены традиционных купелей.

Их в этом году будет пять. Иордань в Дзержинском районе на реке Нора. На Волге — в районе Толжского монастыря и на Тверицкой набережной. На Которосли — в районе Тверицкого пляжа и на Петропавловских прудах. Также, предположительно с двух часов ночи 19 января для верующих откроют купель на пруду Толгского монастыря. Организовано купание будет по общим стандартам.

— Купель должна быть с отдельным входом и выходом иметь кледь и дно, чтобы исключить попадание человека под ледовую поверхность.Будет организовано патрулирование на катере на воздушной подушке и на каждой купели будет задействован сотрудник, обеспеченный радиосвязью. Это со стороны государственной инспекции маломерных судов, — сообщил руководитель диспетчерского отделения ГИМС города Ярославля Александр Лапин.

На трех купелях — в Норском, на Петропавловских прудах и в районе Центрального пляжа — будут дежурить и спасатели Центра гражданской защиты. 

— С 18 по 19 января у нас будет задействовано тринадцать спасателей и шесть водителей. Это с 18 на 19. И дополнительно с 19-го числа еще будет задействовано семь спасателей и три водителя, — рассказал директор центра гражданской защиты мэрии Ярославля Роман Сорокин.

Спасатели в случае необходимости будут оказывать первую медицинскую помощь. Кроме того, на их транспорте пострадавших можно будет доставить в больницу, так как бригад скорой медицинской помощи в этом году будет не так много, как обычно. 

— В связи с обстановкой мы не можем, к сожалению, обеспечить дежурство бригад везде, как это было в прошлые годы. Поэтому, наверное, мы выставим бригаду на Толгу по приказу. И готовность экстренного выезда в остальные, — сказал начальник отдела военно-мобилизационной работы, ГО и ЧС департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Александр Кузнецов.

По последним замерам, лед в местах традиционных иорданей везде соответствует нормам. На пруду в Петропавловском парке и в районе Центрального пляжа — 35 сантиметров. В Норском — 36. Следить за тем, чтобы на лед одновременно не выходило много людей, будет полиция. 

— Будем стараться, чтобы в местах скопления, в местах переодевания, не собирались более 50 человек. А все остальные, как говорится, находятся за границей проведения мероприятий. На всех купелях будет организована охрана порядка, пропускной режим, — сообщил заместитель начальника управления ОООП УМВД России по Ярославской области Сергей Гаврилов.

— Палатки будут. Поставят обогреватели, но не электрические обогреватели, а которые работают на топливе. Поэтому мы постараемся все предусмотреть. Тем более опыт работы предыдущих лет есть, — сказал заместитель мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства Виталий Леженко.

Кстати, что касается температуры на улице в Крещение, самые точные прогнозы будут сделаны за два дня до. Но уже сейчас можно сказать, что будет достаточно морозно. 

праздниккрещениерелигия1203