
В ГУ МЧС России по Ярославской области напомнили, как готовить шашлыки на природе и не нарушать закон.
Устанавливать мангал нужно в специальных местах, на ровной поверхности, на расстоянии не менее 5 метров от строений и 30 метров - от насаждений. Территорию вокруг мангала нужно расчистить в радиусе 2-х метров.
Также шашлык нельзя жарить между зданиями и рядом с мусорными контейнерами. Разводить открытый огонь запрещается на торфяной почве, под кронами хвойных деревьев и во время сильного порывистого ветра.
В МЧС рекомендуют не оставлять мангал без присмотра, а после того, как все шашлыки будут приготовлены, угли следует залить водой. В ведомстве напомнили, что за нарушение этих простых правил можно получить штраф - от 5 до 50 тысяч рублей.





