В Любимском районе в Год культурного наследия поддерживают творческих людей

В Любимском районе в Год культурного наследия поддерживают творческих людей

Президент России объявил 2022 год – Годом культурного наследия. В Любимском районе проходит множество различных мероприятий, где пожилые люди, ветераны передают многовековые традиции молодому поколению, и одно из них произошло на днях в Любимском молодёжном центре, где состоялась межпоколенческая встреча с красивым названием «По пирожку» - по передаче юному поколению опыта приготовления пирогов ветеранами. 

Перенимать опыт же пришли студенты Любимского аграрно-политехнического колледжа и волонтёры любимских школ. На мероприятии присутствовала председатель Любимского общества ветеранов Вера Ивановна Киселёва. Вели это вкусное мероприятие специалист Любимского молодёжного центра Ксения Корочкина и студентка ЛАПК Екатерина Прохорова, которые рассказали, что пироги - это подлинно национальные изделия, дошедшие до нас из глубокой древности. На Руси пирог – символ домовитости, уюта, а запах пирогов означал обжитый дом и дружную семью. 

В распоряжении участниц был стол для приготовления пирогов, электрические печки, мука и все необходимые ингредиенты. Тесто и начинку они принесли с собой, ведь у каждой - свой любимый фирменный рецепт теста. Людмила Леонидовна Сальникова показывала мастер-класс по выпечке плюшек с маком, печь её научила мама. Екатерина Сергеевна Сачкова принесла тесто и начинку и показывала девушкам, как надо делать пирожки с яйцом и луком. Запах пирогов Екатерина Сергеевна помнит с детства. Мама рано утром хлопотала возле печки, а затем на столе появлялись вкусные пироги с разной начинкой - с черникой, с малиной... Татьяна Владимировна Вожлякова принесла с собой уже готовые изделия: пончики из теста и палочки из картофельного пюре. Вспомнила и первый, испечённый в 12 лет, пирог с брусникой. Конечно же, мама была её первым учителем в приготовлении пирогов, колобков и калачей. Нина Павловна Топрина испекла свой коронный закрытый пирог с филе курицы, луком и картофелем. Печь пироги училась у мамы, свекрови и тёти. Первые пироги были открытые и неудачные, потому, что положила много муки, а когда стала печь пироги чаще, то совершенствовала рецептуру, и они получались всё вкуснее и лучше.

 - Мои дочери в настоящее время пекут пироги лучше меня, и торты сами делают на торжественные дни, значит, приобретённый опыт не прошёл зря, я этому рада. От поколения к поколению рецепты улучшаются, так как берутся на заметку лучшие из лучших, - сказала она. 

Елена Никодимовна Тихомирова показала мастер-класс по приготовлению любимого пирога с малиной, она также любит печь пирожки с творогом, булочки. Она отметила, что любит угощать своими пирогами гостей, так что печёт пироги часто. Первым её учителем тоже была мама, а сама свой первый пирог она испекла, уже будучи замужем. Руководитель «серебряных волонтёров» Вера Михайловна Зубкова вспомнила, что первый свой пирог с творогом испекла в 6 классе, но особенно ей запомнились пироги, испечённые её мамой, - с мотивой (это манка с шоколадным маргарином) и переворотиха с обжаренным луком. 

Молодым людям было очень интересно, а Виктория Гнатюк, у которой уже есть диплом повара, показала свой мастер-класс по приготовлению сладких булочек. И пока пироги пеклись, участницы встречи делились своими рецептами приготовления теста, у каждой был свой фирменный - у одной тесто готовится за 15 минут, у других - 1,5 часа, ведь они с разными ингредиентами. Все присутствующие записывали рецепты приготовления теста: эти тонкости и премудрости пригодятся в жизни. И вот пироги были готовы, в воздухе витал вкуснющий запах! И все сели пить чай с вкусными и очень аппетитными пирогами. В завершении мероприятия «серебряным волонтёрам» были преподнесены подарки, а ребята поблагодарили организаторов за мероприятие и отметили, что надо проводить их чаще, так как они объединяют поколения. 
От себя скажем, что во взрослой жизни пирожки становятся чем-то терапевтическим - тем, что способно разукрасить самый хмурый день и заставить улыбнуться!

Источник: Любимская районная администрация

956