В КЗЦ Миллениум вручили награды победителям конкурсов «Преодоление» и «За равные возможности»

3 декабря во всем мире отмечают день инвалидов. В преддверии праздника в КЗЦ Миллениум вручили награды победителям конкурсов «Преодоление» и «За равные возможности». О героях с большой буквы наш первый сюжет выпуска.   

- Мы ищем помещение, чтобы все это хранить. 

Все это - платья для бала. Особенных людей. Надежда Шамилова инвалид детства. По образованию юрист. А по призванию - муза для тех, кому чаще остальных  нужна помощь и поддержка.  в 2015 вместе с командой единомышленников девушка создала организацию инвалидов «Поверь в себя». Это и тренинги личностного роста, совместные концерты. И, конечно, бал. На подготовку танцев уходит месяц.  

- У нас девиз «Ломая стереотипы». Самое главное, почему название такое «Поверь в себя», это сломать стереотипы о людях с инвалидностью, как у самих людей с инвалидностью, так и у обывателей, - говорит Надежда Шамилова, председатель ярославской региональной общественной организации инвалидов «Поверь в себя».

Первый бал в Ярославле прошел в 2020 году. Он состоялся несмотря на начало пандемии. Тогда в нем приняли участие около 60 человек. За 2 года расширился не только состав, но и география участников.

- Вызывает восторг, что все, что ты делаешь, это не зря. Потому что жизни людей меняются. Кажется, что это вот ну подумаешь вот потанцевали, а когда ты делаешь это не просто пришел и потанцевал, а ты делаешь это через какое-то усилие, через какое-то преодоление себя, через какой-то страх, ты становишься смелее, сильнее, лучше. И это здорово. 

Сегодня наша героиня в числе тех, кто получил заслуженные награды на сцене КЗЦ Миллениум. В преддверии дня инвалидов - людей безграничных возможностей и огромной души приветствовал глава региона. 

- Здесь участвуют люди в художественном творчестве, в спорте соревнуются, в общественной деятельности, то есть в различных номинациях проявляют себя, представляют свои творческие работы. Это действительно очень интересно, это действительно талантливые работы и это действительно талантливые люди, которые, несмотря на свои ограниченные возможности, обладают абсолютно безграничными способностями, - отметила Лариса Андреева, заместитель председателя правительства Ярославской области. 

Здесь наградили участников двух конкурсов: «Преодоление» и «За равные возможности». Надежду не в первый раз отмечают в конкурсе.  Однако, эта награда, по словам девушки, особенно важна. 

- Получила лауреата за общественную деятельность, было очень волнительно. Ну прям... прям волнительно! Это, наверное, единственное слово, которое я могу подобрать. Очень рада, очень!, - говорит Надежда Шамилова, председатель ярославской региональной общественной организации инвалидов «Поверь в себя», - У меня была награда за хореографическое творчество, но это как бы немножко другое, так сказать, больше мое хобби, а тут это дело, которому я действительно посвящаю много времени и это прям важно. 
 
Согласно данным Ярославльстата на сегодня в области проживает более 90 тысяч людей с инвалидностью, почти 4300 из них - это дети.  И каждый ежедневно показывает и доказывает, насколько безграничны их возможности.

 

1806