16+
рыбинск

В Рыбинске завершилась реконструкция мостика в Карякинском парке. Ход работ оценили представители власти. Все ли их удовлетворило?

Напомним, мостик начали реконструировать в августе.

Подрядная организация приступила к реставрации мостика в августе. На первоначальном этапе работы предполагали демонтаж, что вызвало опасения у членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

- Говорить о том, что это тот мостик, который был, я бы, наверное, не стал. Но это вторая жизнь мостика, который теперь переживет всех нас и будет дальше служить украшением Карякинского сада. Я хочу поблагодарить подрядчика, участников реставрации, администрацию города, своих единомышленников – членов ВООПиК и всех, кто оказался неравнодушным в этой ситуации. Это достойный пример конструктивной работы, - подчеркнул член Совета ВООПИиК Николай Лосев.

Мостик в Карякинскому саду перекладывался трижды за свою историю. На момент реставрации он представлял из себя конструкцию с фрагментами силикатного кирпича на цементном растворе. Кроме того, здесь были сделаны железобетонные обоймы, к нему вели ступени.

- В первоначальном варианте мостика, построенного в 1903 году, все эти элементы отсутствовали. На старых фотоснимках видно, что к мостику ведет пологий подъем. Мы постарались придать памятнику культуры именно первозданный вид, - подчеркнул генеральный директор подрядной организации «МАН» Андрей Маслов.

- Это еще один штрих к ансамблю восстановленного Карякинского сада, где элементы новизны сохраняют дух Рыбинска, каким он был во времена купечества. Характер саду придает именно мостик: ажурный, летящий, рассказывающий, заставляющий размышлять об истории города. Мы потратили много сил и времени на восстановление любимого горожанами сада, сберегли его для будущих поколений, - сказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

Глава города подчеркнул, что подрядная организация выполнила работы с хорошим качеством и сохранила все параметры того мостика, который видели горожане в начале 20 века.

Следующим шагом станет восстановление фонтана. Также ведутся переговоры с областью о передаче городу здания Карякинского училища, где сейчас находится туберкулёзный диспансер, для эксплуатации в рамках единого комплекса с садом.

Фото: админитсрация Рыбинска

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал