В канун юбилея в ТЮЗе ломают стены и меняют директора

 

Кто назначен на место управленца и на каком сейчас этапе ремонт в главном областном детском театре, знает Наталья Антонова.

В Ярославском ТЮЗе сейчас посмотреть можно, разве что, красоты Ярославля. Да и это представление доступно только строителям на крыше. Здесь сейчас, как раз, в разгаре ремонтные работы. Нижний слой кровли уже заменили. Перешли к утеплению крыши. Специальные плиты, как раз и обеспечат теплоизоляцию в здании. Впрочем, как и новые окна. 

Остекление Театра юного зрителя давно просило внимания. Служить в ТЮЗе, все так же будут эффектные панорамные окна. Только современные — удерживающие тепло в помещении. К слову, внутреннее убранство тоже изменится, но не сильно. Сейчас в ТЮЗе демонтируют потолки, меняют полы, и ведут большие глобальные работы в санузлах. А вот советскую лепнину, украшения, люстры и буффонады, известного скульптора Елены Пасхиной обещают оставить. 

- То, что касается всех керамических украшений, различных декоративных элементов, они будут отреставрированы. На время ремонта они будут сейчас закрыты, то что можно снять, будет снято и убрано на склад. Для того, чтобы не повредить и не испортить композицию. И когда театр будет открывать, их вернут на место, - говорит прораб Артем Мишагин. 

Зрительский зал со ценой сейчас вообще не узнать. Кресла убраны до 2024-ого, на подмостках, вместо Мельпомены, правят ремонтники. Здесь предстоит заменить все техническое оснащение. В машинном зале старое оборудование уже сняли, ждут новое. 

На этих железных балках стояли лебедки: двигатели и редуктор. Которые опускают, поднимают декорации. 

За ремонтом следят и в областном правительстве. Затягивание сроков потребовало кардинальных изменений. В ТЮЗе — новый директор — Дмитрий Стрекалов. До этого 30 лет возглавлявший ярославский театр кукол. 

- Первые действия — познакомиться с коллективом. Я их всех знаю. Но теперь я в новом качестве и знакомится будем в новом качестве. У меня сегодня в 14 часов будет разговор с главным режиссером Игорем Николаевичем Лариным, о том, что у него запланировано. Будем заниматься текущей творческой деятельностью, - говорит директор ТЮЗа Дмитрий Стрекалов. 

Новый директор планирует уделить внимание всему: и репертуару, и рекламе, и артистам, и самое главное сейчас, ремонту. В следующем году ТЮЗу- 40. Свой юбилей он будет встречать на гостевой сцене. А торжественно распахнуть двери театра юного зрителя планируют в 2024-ом. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1558