В ходе визита в Ростов глава региона посетил и кофе-цикорный комбинат «Аронап»

Предприятие активно развивается.  

В планах - увеличить объемы производства после ухода с рынка крупных европейских производителей. Началось строительство нового завода. Жесткие санкции не помеха. Руководители предприятия рассказали Михаилу Евраеву: заводу сейчас остро нужны квалифицированные кадры. Подробности в следующем материале. 

- Очень много на этом заводе можно делать инновационного продукта. В частности, растворимый шиповник: его не было - мы сделали. 

И не только растворимый шиповник. На предприятии уже налажено производство горячего шоколада и какао. Своеобразным символом последнего стал белый мишка. В работе - линейка коктейлей и киселей для детей. Спрос высокий - особенно после ухода иностранных производителей. 

 
- Мы сейчас людей обучаем. У нас есть несколько человек - получают высшее образование. 
- У вас есть какой-то целевой набор? 
- Да, да, да
- Мы участвуем во всех национальных проектах - повышение производительности труда. Человек, наверное, шестьдесят прошло. Постоянно какие-то курсы. И так далее. 

И почти тут же - предложение главе региона: выращивать в нашей области цикорий, как это было до 1990-ого года. Из растения предприятие производит один из основных напитков. Говорят и о жестких санкциях. На работу предприятия они никак не повлияли. 

- Мы обладаем самым современным оборудованием. У нас очень хороший технический и инженерный состав. У нас практически не ограниченные производственные мощности. Мы сейчас строим новый завод, производительностью примерно 6000 тонн. Это будет дополнительно 100 рабочих мест. Это будет и занятость в нашем регионе и дополнительные налоги, - отметил Сергей Соколов, учредитель кофе-цикорного комбината «Аронап».  

Сейчас завод нуждается в квалифицированных кадрах. Об этом говорят с главой региона лично. Впрочем, работники спрашивают Михаила Евраева о разном, в том числе о благоустройстве Ростова. Оказывается, и в этом вопросе без кофе-цикорного комбината никак.     

- Мы вносим вклад в развитие, потому что мы тут посчитали, Михаил Яковлевич, что в этом году налоги, которые мы заплатим в разные бюджеты, будут в районе 400 миллионов, и эти деньги частично остаются в нашей области.  
- Мы постараемся сделать все, чтобы вы развивались.      

     Сегодня комбинат - это одно из ключевых предприятий региона: своя лаборатория качества, высокий уровень производственной дисциплины. Оценить на вкус продукты жители и гости Ростова смогли на праздновании очередной годовщины древнего города. Впрочем, многим их качество и так хорошо известно.   

ярославль1455