В госпитале ветеранов войн изучают препараты от коронавирусной инфекции

Ярославский госпиталь ветеранов войн принимает участие в исследовании трех препаратов, для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Это «олокизумаб», «авифавир» и «галавит». Первый, кстати, производится на фармпредприятии в нашем регионе. «Олокизумаб» относится к противовоспалительным препаратам.

Исследуют в госпитале и первый российский препарат от коронавирусной инфекции «авифавир». Его получают пациенты, которые уже заражены вирусом и нуждаются в противовирусной терапии.

- Сегодня мы начали третье исследование, оно наблюдательное. Мы имели на нашем рынке препарат «галавит», который использовали хирурги, нейрохирурги. Этот препарат обладает хорошими иммуномодулирующими свойствами, - отметила главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Ярославской области Мария Можейко. - Это исследование мы будем проводить среди врачей, медперсонала, которые работают в очагах, в условиях большой вирусной концентрации. Препарат необходим для профилактики. 10 дней приема препарата и мы посмотрим, какой будет эффект. Первые данные по московским клиникам очень хорошие.

Наблюдение за пациентами, принимающими новые препараты, проводится практически круглосуточно, и все они находятся под постоянным контролем не только врачей госпиталя, но и главных специалистов региона: терапевта, пульмонолога и эндокринолога.

На протяжении того времени, что мы работаем с коронавирусной инфекцией, мы поняли, что пневмония у большинства пациентов не поддается лечению антибиотиками. И сейчас мы понимаем, что эти новые направления в лечении они оправданы. Мы видим, как больные хорошо это переносят и видим эффект в лечении: снижение температуры, исчезновение интоксикации, без особых побочных действий, - подчеркнул главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Николай Поярков.

Исследования препаратов рассчитаны как минимум на месяц, в течение которого за пациентами будет вестись постоянное наблюдение: две недели в стационаре, а затем ещё две недели дома.

коронавирус1371