Побила рекорд американки: удивительные факты из жизни советской лётчицы

Побила рекорд американки: удивительные факты из жизни советской лётчицы

Во все времена, особенно в военные годы, женщины становились опорой и надежным тылом для России. Этой весной, в преддверии Дня Победы, мы вспоминаем о нашей легендарной женщине — участнице Великой Отечественной войны Валентине Степановне Гризодубовой и о её героических подвигах! 

Хорошо с историей легендарной женщины знакома заместитель Председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. В преддверии Дня Победы она рассказала о жизни и подвигах дважды Героя Советского Союза Валентины Степановны Гризодубовой:      

За свою жизнь Валентина Степановна установила очень много рекордов, начиная с 2-летнего возраста. Вместе со своим отцом-конструктором она уже осваивала аэропланы, самолеты, а потом и вовсе поступила в летное училище. 

В далеком 1941 году 8 сентября Валентина Степановна Гризодубова возглавила антифашистский комитет советских женщин, который в годы войны оказывал поддержку фронту, работал в тылу. Также в годы войны Валентина  уже руководила боевым авиационным полком. Единственная женщина – командир авиаполка, она совершила более 200 боевых вылетов. Вместе с товарищами она помогала партизанам, а также бомбила вражеские подразделения.

Также в военные годы Валентина Гризодубова совершила несколько мировых рекордов. За 3 недели — она установила 5 рекордов, обогнав американскую летчицу. Один из них — это мировой женский авиационный рекорд дальности полёта. Тогда Валентина преодолела без пересадки расстояние от Москвы до дальнего Востока за 26 часов 29 мину. Правда самолет пришлось сажать в тяжелых условиях на болотистой местности. После этого женщин разыскивали 9 дней. Но нашли живыми. Этот бросок они совершили втроем. За этот поступок Валентина Гризодубова была удостоена звания героя Советского Союза. 

Сегодня в ее честь названы улицы, одному из самолетов Аэрофлота присвоено ее имя. 

И здесь 2 года назад, на Ярославской земле в год 75-летия Великой Победы, мы с членами нашего женского движения запустили проект «Женское лицо Победы». В Честь легендарной женщины, дважды героя Советского Союза — Валентины Степановны Гризодубовой мы посадили аллею сирени. Она именно так и называется – Аллея памяти. Мы ухаживаем за ней каждый год.

785