В Гаврилов-Ямской центральной районной поликлинике льготные лекарства теперь выдают по талонам

В Гаврилов-Ямской центральной районной поликлинике льготные лекарства теперь выдают по талонам. Это позволяет разделить потоки пациентов и избежать очередей. Раньше пациенты получали препараты в день их поступления, что превращало коридор поликлиники в зал ожидания. Теперь же они приходят в назначенный день и время, согласно талону. Они распределяются между врачами, которые могут выписывать рецепты.

- Раньше было много народа, полно. Все в один день-два. А теперь уже лучше стало, теперь уже свободно. Запишешься и придешь на прием к терапевту. И даже прямо у терапевта выписывают эти рецепты, - отметила Татьяна Самарина.

- У нас уменьшилась очередь, то если раньше в один день приходило 300- 350 человек, то сейчас уже где-то около 80 человек приходит в поликлинику. Да, это удлиняется по дням, мы не за день там, а за три, за четыре дня проходит, но нет вот этой скученности обратившихся, так скажем, нет очередей. СКЛЕЙКА. Время ожидания получения рецепта сократилось в разы. Если раньше приходилось стоять пациенту бывало и до трех – трех с половиной часов. Сейчас в среднем до 20 минут, - рассказал заведующий поликлиникой Гаврилов-Ямской ЦРБ Олег Никонов.

Кроме того специальная программа позволяет специалистам льготного обеспечения лекарственными препаратами отслеживать имеющиеся препараты автоматически.

- Информационные системы льготного лекарственного обеспечения» - теперь в этой программе мы в режиме реального времени отслеживаем наличие, количество упаковок в аптеке. Нам гораздо проще работать по этой программе, потому что все теперь отслеживается автоматически идет, то есть мы выписали рецепт — на это количество упаковок у нас уменьшилось — в аптеке что находится. Мы все это видим, - сказала заведующая кабинетом льготного обеспечения лекарственными препаратами поликлиники Гаврилов-Ямской ЦРБ Елена Лютинская.

– Необходимый элемент качества и доступности медицинской помощи – бесперебойное обеспечение населения лекарственными препаратами, – подчеркнула заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – В Ярославской области зарегистрировано порядка 160 тысяч региональных и более 21 тысячи федеральных льготников, которые обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств соответствующих бюджетов. По выделенным объемам финансирования льготного лекарственного обеспечения за счет средств областного бюджета наш регион занимает одно из лидирующих мест в ЦФО. В 2019 году эта сумма составила около 1,7 миллиарда рублей, что более чем в 5 раз превышает выделенные федеральные средства.

здравоохранение1549