В Гаврилов-Яме обследование прошли пенсионеры из деревень и сел округи

В Гаврилов-Яме сегодня прошло обследование пенсионеров в рамках нацпроекта «Демография». Речь идет о пожилых людях, старше 65 лет. Они  проживают в деревнях и селах округи. В больницу на обследование их привозит специальный микроавтобус, забрав из дома. На базе районной ЦРБ такая доставка к доктору проходит уже в 18 раз. За это время врачи приняли 244 человека.

- По заболеваниям выявлено около десяти случаев глаукомы, катаракты — это окулист выявляет. Шесть случаев сахарного диабета или подозрения на сахарный диабет, просто повышенный уровень глюкозы, и сейчас они проходят углубленное обследование, - рассказывает главный врач Гаврилов-Ямской центральной районной больницы Константин Шелкошвеев.

Сегодня жители села Лахость впервые прошли обследование в рамках проекта. Свои эмоции не скрывают, говорят — очень приятно, что о них не забывают. Сам осмотр включал в себя общий анализ крови, ЭКГ, внутриглазное давление и прием акушера-гинеколога. До конца этого года должны быть обследованы не менее 400 человек.

здравоохранениенацпроекты483