В Гаврилов-Яме можно пройти диспансеризацию в одном кабинете

В Гаврилов-Яме появился кабинет медицинской профилактики. Теперь все необходимые обследования в рамках диспансеризации жители смогут пройти за один день и, главное, без очередей. Открытие кабинета произошло благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Диспансеризация за один день - для жителей Гаврилов-Яма уже не мечты, а настоящая реальность. Теперь пациентам не надо брать кучу талонов и часами выжидать своей очереди в кабинеты, тратя на это время и силы. Необходимые обследования можно пройти за считанные часы в одном кабинете - медицинской профилактики, который открылся в Гаврилов-Ямской ЦРБ.

- Сделано все в одном кабинете, специалисты все хорошие, никуда не надо ходить и стоять в очереди с больными людьми - в наше время это очень актуально, - сказала пациентка Лариса Нестерова.

- По сравнению с тем, как было раньше, все очень удобно, уютно, быстро, - поделилась пациентка Нина Семенова.

Для приема пациентам потребуется только паспорт и полис, а сам осмотр не занимает много времени. Диспансеризация проводится в два этапа: первый включает в себя прием терапевта, акушера, забор крови и снятие ЭКГ. Далее, если потребуется, пациента направляют на осмотр к узкому специалисту.

- Здесь уже делается фиброгастроскопия, фиброколоноскопия, узи. Осматривают и консультируют узкие специалисты, такие как эндокринолог, невролог, уролог, онколог - все это у нас есть в нашей поликлинике, - сообщила врач-участковый терапевт Гаврилов-Ямской ЦРБ Ольга Горюнова.

- Мы бережно относимся к нашим пациентам, поэтому потоки у нас разделены. У нас организован отдельный вход и не нужно нигде занимать очереди, - сказала главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ Оксана Пиклун.

Новый кабинет посетила специальная комиссия во главе с заместителем председателя правительства области Анатолием Гулиным. Диспансеризация  помогает предупредить многие серьезные заболевания и избежать осложнений. Начиная с 18 лет, осмотр можно проходить осмотр раз в три года, гражданам старше 40 лет диспансеризация положена ежегодно.

- Чем раньше мы выявим заболевание у человека, а диспансеризация как раз и нацелена на это - на раннее выявление заболевания, тем успешнее мы с этим заболеванием справимся, - объяснил заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин. - Поставлена задача еженедельно анализировать ситуацию по области - как лечебные учреждения проводят диспансеризацию.

В этом году в Гаврилов-Яме диспансеризацию могут пройти чуть больше двухх тысяч жителей района,  60% из них уже были на осмотре. В отдаленные населенные пункты специальные бригады медиков отправляются по будням и субботам. 

нацпроекты1359