В физиополиклинику больницы имени Н.А. Семашко закупили новое оборудование

 

Благодаря этому пациентам будет проще и приятнее проходить реабилитацию. Количество новых медицинских аппаратов совсем немаленькое. И каждый из них - спасение для медработников. К примеру, оборудование для механо-терапии, позволяющее восстановить работу суставов. Раньше таких аппаратов в больнице не было, врачам самим приходилось разрабатывать суставы больным. Теперь этим занимается техника. А значит больше пациентов смогут получить необходимое лечение. 

Фаиля Бондаренко, инструктор-методист по лечебной физкультуре физиотерапевтической поликлиники имени Н. А. Семашко:
- Все эти движения, которые делает этот аппарат, делал инструктор-методист, тоже под контролем. Это было неудобно и не столь эффективно, потому что здесь как бы невозможно поддерживать и ту же скорость, и тот же угол, то есть работа была гораздо сложнее. Достаточно быстро начинается восстановление и, если, допустим, приходили раз 5-6, человек приходит с палочкой, а потом он уже приходит без. 

- Мне очень нравится, мне очень помогло. У меня был вывих плеча и у меня рука не поднималась. Сейчас мне очень-очень нравится и очень эффективное лечение, - рассказала Татьяна Кутайцева. 

Всего на новое оборудование для реабилитации из федерального бюджета было выделено порядка девяноста семи миллионов рублей. На эту сумму приобрели много интересного оборудования для реабилитации. Например, - альфа-капсула. Этот аппарат воздействует на организм не только с помощью света и тепла. Пациент во время сеанса может выбрать приятную музыку или даже выбрать запах ароматического масла, который будет распространять машина. Помимо прочего, аппарат вибрирует, делая легкий массаж. За 20-40 минут такой процедуры восстанавливается не только физическое состояние, но и душевное. 
 
- Это комбинированная реабилитационная установка. Аппарат для проведения реалибитационных мероприятий при различной патологии. В частности при хроническом болевом синдроме мы используем, при расстройствах вегетативной нервной системы, при тревожных состояниях постковидной реабилитации, - отмечает Татьяна Тарасенко, заведующая дневным стационаром медицинской реабилитации физиотерапевтической поликлиники имени Н. А. Семашко.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1070