В финал ярославского конкурса компьютерной графики вышли 20 школьников

В финал ярославского конкурса компьютерной графики вышли 20 школьников

На площадке Центра детско-юношеского технического творчества Ярославской области состоялся очный финальный этап областного конкурса компьютерной графики в номинациях «Start» и «Profi». В каждой из них в финал вышло по 10 обучающихся. 

– Конкурс ориентирован на выявление и поддержку способностей и талантов школьников, способствует ранней профориентации школьников – это одни их основных задач реализации нацпроекта «Образование», – отмечают организаторы. 

Всего в отборочном этапе приняло участие 72 школьника. В этом году темы конкурсных работ посвящены юбилеям писателей - С.Я. Маршака и Д. М.Мамина-Сибиряка. Для участников возрастной категории 16 лет и старше была специальная тема - 100-летие конструкторского бюро имени Андрея Туполева.

Принять участие в конкурсе можно было в номинации «Start», где компьютерные графические работы выполняются в программе Paint, или в номинации «Profi», где компьютерные графические работы выполняются в одном из предложенных растровых графических редакторов: Paint.NET, GIMP, Krita, SAI Paint Tool. 

По результатам оценки экспертов в финал были приглашены лучшие участники. Им предстояло нарисовать рисунок на предложенную тему, у каждого она была своя. На выполнение конкурсного задания у участников было 2 часа. 

Александра Сергеева из Красноткацкой средней школы начала заниматься компьютерной графикой в прошлом году, тогда же впервые приняла участие в областном конкурсе компьютерной графики и сразу заняла 2 место.

– Темы конкурсных работ в этом году были точными и интересными. Мне понравилось. Хочу сказать «спасибо» за подготовку моему педагогу Березиной Ольге Николаевне, – поделилась Александра Сергеева из Красноткацкой средней школы.

Итоги конкурса станут известны после оценки работ финалистов экспертами.

Фото: Департамент образования Ярославской области

493