В этом году в Ярославле озвучили масштабные планы по обновлению общественных пространств

 

В списке появление стеклянного моста, фуникулера и много всего еще. Но это пока только долгосрочные проекты. Наталья Антонова решила узнать, что же все-таки будет на деле в ближайшие время. На что стоит рассчитывать в будущем и как на деле отличается реализация готовых парков от их изначальных проектов на бумаге. 

- Я бы хотела. Чтобы здесь было больше аттракционов.  Площадку нужно поменять очень старая. Качели для маленьких, конечно, не хватает. 

Эти мечты маленькой девочки и молодых мам из 2018 года. Тогда главный парк Ленинского района, прямо скажем - был пустоват. Всего несколько аттракционов, маленький детский городок и тропа по периметру парка, протоптанная бегунами. 

Несколько лет назад все начало меняться. И если к срокам исполнения работ вопросы у людей возникают, то вот насыщенность парка только радует: турники для воркаута, детская зона, скейт-площадка, столы для настольного тенниса. 

Андрей Усов:
- Мне нравится, что здесь есть столы настольные, но их маловато. Столы для настольного тенниса? Да. Но их маловато. Нужно как можно больше, потому что желающих очень много.  Я понимаю, что столы дорогие. Мне кажется, такой стол тысяч 200 стоит. Чем больше их будет по городу стоять, тем лучше. Особенно в Брагино, желательно. Здоровее будем. Конечно! 

Никита Паутов:
- Что в парке нравится, что не нравится? Вообще все нравится. Дороги хорошие - можно на самокатах кататься. А вы эту площадку для самокатов используете? Как она по качеству? Тоже хорошая, только иногда там отваливаются эти заезды. Но это скорее всего их отдирают, а так нормальная площадка. А их потом делают, ставят обратно? Вроде да. 

 Пляж в Тверицах долгие десятилетия был идеальной площадкой для съемок фильма про эпоху Советского Союза. Синие, железные кабинки для переодевания, такие же урны и лавочки, столбики для волейбольной сетки, шины и покосившийся одинокий грибок. Ну и песок, конечно. На этом все. 

Было, стало — просто феноменальная разница. От того, что представлял из себя пляж, остался, пожалуй, только песок. Современные спортивные и игровые площадки, дорожки и кабинки для переодевания. Конечно, проект был эффектнее и насыщеннее, но и что получилось на деле, сразу полюбилось горожанам. 

-Мне нравится! Потому что тут Волга красивая. Я могу тут трюки разные поделать.  Тут качелька есть. 

Алина Демина:
- Для такого большого района, который постоянно расстраивается, хотелось бы, чтобы площадок было побольше. Качель одна. Вечером собирается много детей, и, естественно, качелей не хватает. Все ждут очередь. 
 
Они вернулись! Лавочки на улице Кирова. Точная дата их ликвидации почила в памяти времен. Но в архивном видео нашего телеканала от 2015 года их уже нет. Вместо них вазоны для цветов. А в 2018 здесь появились торговые домики-шале. 

Полюбившиеся ярославцам и гостям города, шале, меняют место прописки. 

А вот на Кирова торговые домушки по душе людям не пришлись. Возражения на их счет высказывались регулярно. И вроде бы просто заменить домики на лавочки. Оказалось одним из самых сложных проектов в реализации. Камнем преткновения стал малый бизнес. Сувениры для туристов — кричали продавцы, дурновкусие и захламление центральной улицы — парировали им градозащитники и люди. Как видим, вторые — победили.  

София Ищенко:
- С лавочками намного лучше. Как-то шире стало. Пространство расширяется, взгляд сразу падает на кафе, а не на ларьки. 

Наталья СОозинова:
- В домике не посидеть, наверно, больше лавочки. Домики больше подходят для туристов. 

Дальнейшие планы по благоустройству общественных территорий буквально всколыхнули социальные сети. Правда, есть проекты, которые являются желаниями на долгосрочную перспективу и те, которые реализуются в ближайшее время.  

608