В этом году в Рыбинске откроются новая школа и новый детский сад

В Рыбинске в этом году откроются сразу два новых социально значимых объекта. Школа на Тракторной улице сможет принять почти 800 учащихся. Появление нового учебного заведения во втором по величине городе области стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». А для рыбинских малышей на улице 50 лет ВЛКСМ готовятся новые ясли. За ходом строительства двух соцобъектов внимательно следят областные власти. 

Внутри будут два спортивных зала со специальным резиновым покрытием. Танцевальные классы, а еще отдельный блок - под музыкальную школу. Там смогут заниматься сразу 300 детей. 

Сама школа четырехэтажная с большими просторными коридорами. Общая площадь участка 18 тысяч квадратных метров. Только проводку в здании рабочие прокладывают уже месяц. А система вентиляции протянулась на 8 километров. Однако строители обещают, все сделают в срок. 

Первого сентября букетов на линейке не будет. Да и звонок здесь прозвенит не раньше ноября. Поскольку нужно еще согласовать все документы по проекту и пройти лицензирование. 

Построить такую большую современную школу в Рыбинске стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». 

- Проект был разработан специально для этого места. Здесь учтены все самые современные требования для проведения образовательного процесса. 600 миллионов рублей был контракт на эту школу. По данным проектам 96% - это деньги из федерального бюджета, 4% - это региональные и деньги города Рыбинска, - сказал исполняющий обязанности директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Возводить новые ясли начали в декабре прошлого года. Сейчас работы близятся к завершению. Строители уже заливают полы. Общая площадь помещения свыше 600 квадратных метров. Вскоре сюда смогут пойти 40 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. 

- Создавали проект с учетом возраста детей. Придумывали название групп. Солнечные зайчики и Веселый паровозик. Будут тематические стенды представлены. И в планах мебели тоже будет отражаться, занавесок и всего интерьера, - рассказала заведующая детским садом №92 Рыбинска Наталья Килинич.

Проект новых яслей современный. При планировке учли и возраст новых хозяев. Здесь большая площадь ванных комнат, теплые полы, просторные группы и большая игровая музыкальная комната. 

- Подрядчик адекватный, постоянно на связи. Все замечания устраняется вовремя. Как я уже сказал строительство идет в графике, поэтому особых нареканий нет, - сказал исполнительный директор ярославского совета строителей Дмитрий Сухой.

Объект будет сдан уже в начале осени. А первые зайчики и паровозики придут сюда в ноябре. 

образованиенацпроекты1579