В этом году в рамках проекта «Здоровая Ярославия» обследование прошли более 1000 человек

Квалифицированная медицинская помощь, доступная для жителей отдаленных деревень.  Узкие специалисты выезжают в глубинку. В Ярославской области продолжается работа проекта «Здоровая Ярославия». Очереди никого не пугают, врачи улыбаются и обещают, что примут всех нуждающихся. Материал Натальи Антоновой.

Норму сахара в крови, глазное давление и работу сердца жители деревни Шипилово смогли проверить буквально в пяти минутах ходьбы от дома. Впервые в деревни вели прием узкие специалисты из Ярославля.

- Очень даже удобно. Очень хорошо, конечно. В Ярославле все-таки врачи, как не говори, проверишься и все. Я хоть во вторник и ездила в Мышкин, но все равно сюда опять пришла, провериться обязательно надо, - говорит Валентина Сироткина.

Прием ведут врачи областного госпиталя ветеранов воин и областного центра медицинской профилактики. Пройти обследование и получить консультации докторов может каждый житель бесплатно. Терапевт, диетолог, офтальмолог, невролог и ревматолог -  такого количества узких специалистов хватает и для прохождения профильного мед осмотра. 

- Учителя каждый год обязаны проходить  профилактический  медицинский осмотр. Делаем мы это в больнице центральной. Но вот в этом году появилась возможность пройти медицинский осмотр непосредственно в Шипилово. Конечно, это очень удобно, потому что не надо никуда ездить далеко, - рассказывает учитель шипиловской средней школы Наталья Яблокова.

Проект «Здоровая Ярославия» работает в регионе с 2017 года и организован при поддержке общественной палаты Ярославской области и департамента здравоохранения. Ранее доктора выезжали преимущественно в районные центры, теперь полный курс обследования доступен жителям сел и деревень.

- Мы уже объехали районы: Любимский, Большесельский, Тутаевский, Даниловский, и сегодня мы приехали в Мышкинский район для того, чтобы провести профилактическо-комплексное обследование населения на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, - рассказывает заведующая центром здоровья ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн Мария Карчевская.

В этом году уже около 1000 человек прошли такое обследование. И на этом оно не окончено. Впереди еще Первомайский и Гаврилов-Ямский районы.

медицина352