В этом году мы отмечаем 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова

Родился он 1 апреля. Композитор, пианист, дирижер, он стал символом русской музыки во всем мире. Президентом был подписан указ о праздновании этой даты. В Ярославле в честь юбилея Рахманинова в филармонии готовится концертная программа. На репетиции губернаторского симфонического оркестра побывала Полина Кудряшева.  

В Ярославской филармонии репетируют концертную программу Рахманинова. Завтра в его 150-летие прозвучит вторая симфония - такая личная для дирижера губернаторского симфонического оркестра. Мурад Аннамамедов мечтал исполнить ее будучи еще студентом и ждал момента долгих 7 лет. После исполнял раз 30. Но, признается маэстро, поdторить первый триумф пока не смог. 

- Вот я ношу колечко. Вот на ободе колечка. Вот здесь цитата из второй симфонии Рахманинова. Знаменитая тема из третьей части, соло кларнета, ну а потом и весь оркестр играет, то есть можно понять, что такое музыка Рахманинова для меня. 

Вторым произведением в репертуаре симфонического стала опера Алеко. Свою дипломную работу Сергей Рахманинов написал в 19 лет всего за 17 дней. Премьера с успехом прогремела на сцене Большого театра. Причем этому поспособствовал сам Петр Чайковский. Однажды он обратился к своему ученику:

Мурад Аннамамедов, главный дирижер ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:
-  Сережа, а вы не стали бы возражать, если бы премьера вашей оперы Алеко прошла бы в один вечер с моим щелкунчиком? Рахманинов глазам и ушам своим не мог поверить. Неужели такое счастье может быть? Во-первых в Большом театре, а во-вторых вровень с Чайковским. А Чайковский был для него такой же иконой, каким Рахманинов сегодня предстает перед нами. 

Главную партию в Алеко исполнит Альбина Хрипкова. Оперная дива признается, что Рахманинов для нее недосягаем. 

Альбина Хрипкова, солистка ярославской государственной филармонии:
- Какое счастье, что у нас есть Рахманинов. Это самое сложное, что было написано в русской классической вокальной музыке — камерное его романсовое творчество. Они действительно становятся такими недосягаемыми вершинами, к которым хочется идти всю жизнь. И за всю жизнь ты понимаешь, что еще немножечко не дорос. 

Сюжет как и музыка Рахманинова пленят откровенным прямодушием и щедростью на разнообразие мелодий.  Однако такую сложную русскую музыку зритель ценит.

Александр Суханов, солист государственной ярославской филармонии:
- Публика эту музыку принимает особо, потому что Сергей Рахманинов - это настоящий русский композитор, с русской душой. Лично для меня музыка Сергея Рахманинова — это самое дорогое, что есть.

В честь юбилея музыкального гения в филармонии открылась выставка "Сергей Рахманинов - я -русский композитор". Архивные фотографии и документы на протяжении десятилетий собирал российский национальный музей музыки при поддержке Минкульта России.

Наталия Каамаева, музыковед ярославской государственной филармонии:
- Эти материалы были переданы в дар музею родственниками и близкими знакомыми композитора. Очень много фотографий и документов редчайших, некоторые экспонируются впервые.  При помощи QR-кодов мы можем послушать произведения Рахманинова, либо в исполнении автора, либо в исполнении каких-то других знаменитых музыкантов.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:
- Музыка этого композитора будет звучать не только в здании филармонии, по всей стране, в домах культуры, в библиотеках, на общественных площадках, в театрах. В совершенно неожиданных местах.

Сегодня без имени Сергея Рахманинова невозможно представить современный музыкальный мир. Дарование и талант этого русского гения завоевали признание миллионов слушателей во всем мире. 

 

1168