В Дзержинском районе Ярославля одна маршрутка врезалась в другую

В Дзержинском районе Ярославля одна маршрутка врезалась в другую

В Дзержинском районе Ярославля столкнулись два автобуса маршрутных такси. О произошедшем рассказали в мэрии города и опубликовали для горожан перечень рекомендаций, которыми следует руководствоваться при поездках на общественном транспорте.

ДТП произошло около пяти вечера 2 ноября на Ленинградском проспекте в районе дома 43. Автобус ПАЗ, следовавший по маршруту № 46, врезался в ПАЗик, работавший на 97-м маршруте. По предварительной информации, водитель 46-й маршрутки нарушил правила, не выбрав безопасную дистанцию.

Как рассказали очевидцы в группе «Общественный транспорт Ярославля» во «ВКонтакте», пострадал пассажир автобуса № 46 – 11-летний мальчик, сидевший на кондукторском месте.

На место ДТП прибыли сотрудники отделения технического надзора Центра ДиТН ПБДД ГИБДД, где проверили путевую документацию, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также техническое состояние транспортных средств. Известно, что водителя 46-й маршрутки привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за «управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена».

В связи со случившимся Госавтоинспекция Ярославля  обратилась к пассажирам общественного транспорта и попросила взять себе на заметку следующие рекомендации:

  • Ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями;
  • Садиться в транспорт можно только после его полной остановки;
  • Не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения;
  • Высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки;
  • Если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни (ремни); сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед.
дтпгибддобщественный транспортмаршрутки1718