В двух ярославских дворах появились спортплощадки, созданные по инициативе местных жителей

Сразу в двух дворах Ярославля появились новые спортивные площадки. Необычные. Созданные простыми жителями. Одну сделали с нуля, другую - отремонтировали. 

Юный Кирилл Манголин мечтает о карьере футболиста. При виде камеры сначала стеснялся, но когда увидел мяч, сразу забыл и о камере, и о смущении. Каждый день ходит на поле недалеко от дома. Еще недавно пинать мяч здесь было невозможно. Трава по колено мешала отрабатывать дриблинг и технику удара. Теперь все по-другому. Привести футбольную поляну в Норском в порядок решил папа Кирилла - Павел Манголин.

- 5 лет назад переехал в этот район, смотрел с балкона, сами видите, что поле все заросшее, в принципе оно, никому не нужное было, и в этом году решил проявить инициативу. В футбол, конечно, будем играть. Есть идея сделать такой мини-турнир между подъездами детей, потому что немалое количество здесь, - рассказал Павел Манголин.

А это уже центр Ярославля. Площадка для занятий хоккеем с резиновым покрытием и турники под открытым небом, настольный теннис и тренажеры под крышей. Раньше здесь был пустырь. Теперь - островок радости не только для местной ребятни, но и старшего поколения. Как и в Норском, за обустройство этой площадки взялись сами жители. 

- Дедушки с бабушками приходят и забывают, что пришли с детьми. Сами начинают бегать и мячи кидать. Это приятно, когда твою работу оценили и ходят, занимаются, - сказал автор идеи Габриэль Пилия.

Пока таких импровизированных площадок в Ярославле немного. Но каждая новая инициатива рождает следующую. И, возможно, скоро заниматься спортом можно будет в каждом ярославском дворе. Было бы желание - а уж средства найдутся. 

спорт1012