В доме на Чкалова снизилось качество горячей воды: идут работы по устранению проблемы

В доме на Чкалова снизилось качество горячей воды: идут работы по устранению проблемы

В Ярославле продолжается подготовка к предстоящему осенне–зимнему отопительному сезону. Уже завершаются вторые гидравлические испытания систем центрального отопления. А также идут работы по устранению выявленных дефектов. 

На улице Чкалова жильцы дома №22 пожаловались на качество горячей воды: как по цвету, так и по температуре. 
— Такая проблема характерна для летнего периода, когда во всех районах проходят плановые отключения горячего водоснабжения для проведения гидравлических испытаний и ремонтов. При этом на всех общегородских совещаниях от ресурсоснабжающих организаций, в первую очередь, мы требуем скорейшего устранения дефектов на прямых трубопроводах, чтобы в дома поступал ресурс надлежащего качества, — пояснил начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля Антон Кириллов.

В ходе проверки выяснили, что вода в дом поступает температуры 42 градуса, а норма — 60. Сейчас дом перевели на обратный трубопровод. Как только неполадки  на прямом трубопроводе будут устранены, параметры горячей воды должны прийти в норму. Как отметил Антон Кириллов, по всем выявленным дефектам на наружных сетях составлен график устранения.

Отметим, что жители, в чьих домах сейчас снизилось качество горячего водоснабжения, могут претендовать на перерасчёт. Для этого необходимо позвонить в диспетчерскую службу своей управляющей организации, обязательно записать номер заявки и контролировать её исполнение. По заявке управляющая организация в первую очередь проверит входящие параметры горячего водоснабжения. Если они не будут соответствовать нормативам, составит акт вместе с ресурсоснабжающей организацией. Составленный акт будет служить основанием для последующего перерасчёта до улучшения качества ГВС.

В целом, по городу подготовка многоквартирных домов к новому отопительному сезону идёт активно. К сентябрю все работы по подготовке систем отопления многоквартирных домов должны быть завершены.

Фото: Мэрия Ярославля

проверка837