На Ленинградском проспекте литры дождевой воды промочили целый дом с девятого по первый этаж

  

Ремонт встанет жителям в кругленькую сумму. В ситуации разобралась Дария Захарова. 

20 ведер собранной с пола воды. И это только в тамбуре. Досталось и квартирам. И тут ущерб многим больше: подтеки на обоях, взбухший линолеум. Подсчеты расходов на ремонт, мягко говоря, удручают.

Тяготы предстоящего ремонта некоторые жильцы сразу решили разделить с управляющей компанией. Подали заявки на устранение последствий коммунального ЧП. Однако с каждым ливнем воды только больше. Затапливает даже шахту лифта.

- Лифт не работает, соответственно, отключают. Потому что полная шахта - воды, протекло до первого этажа уже в этот раз. Вот Анна, у нее маленький ребенок, вот Алексей, у него маленький ребенок, здесь пожилой человек живет, на восьмом этаже тоже пожилые люди живут, то есть вот лифт не работает, сами понимаете, - говорит член совета дома Екатерина Диктева. 

И так уже четвертый раз за год. Впервые жители столкнулись с проблемой в июне. Сотрудники управляющей компании отчитались, что устранили причину протечки, однако с новым дождем ситуация только ухудшилась.

- Визуально все было исправлено. Мы договаривались с жителями, что пойдут дожди или сезон дождей, любой дождь, понаблюдают и, естественно, сообщат сразу нам. В перекрытии прогерметизировали, поправили, провели обследование от самого верха до подвального помещения. Все стыки проверили, исправили, она сейчас должна работать в штатном режиме, - говорит управдом Дзержинского района, начальник общего отдела Павел Власов. 

В управдоме заверили, что все технические работы закончены. Осталось только покрасить потолок. А вот насколько качественно был выполнен ремонт, жители дома узнают в ближайшее время. По прогнозам на этой неделе осенние дожди не раз прольются над Ярославлем. Что касается убытков, собственники уже направили претензии в управляющую компанию. Там обещали возместить все расходы в соответствии с законом. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

брагино1418