В домах многодетных семей Ярославской области начали бесплатно устанавливать пожарные извещатели

В домах многодетных семей начали бесплатно устанавливать пожарные извещатели. В семье Александра Согласнова из Ростова девять детей — пять девочек и четыре мальчика, возраст разный - от 5 до 22 лет. Живут дружно, а главное - помогают родителям и друг другу. Дом деревянный, но большой — места хватает всем.

Согласно статистике, число пожаров в осенне-зимний период возрастает именно в частном секторе. Для того, чтобы ростовская семья чувствовала себя защищенной и в случае возгорания смогла вовремя предпринять меры, в доме установили сверхчувствительный автономный извещатель. При попадании дыма он срабатывает моментально.

По областной программе «Повышение безопасности жизнедеятельности населения» на приобретение пожарных извещателей выделен миллион рублей. Всего закуплено четыре с половиной тысячи единиц сигнального оборудования.

- Он сам себя питает, потому что там батарейка стоит. Он получает сигнал, если вдруг произошел пожар и, соответственно, он вас оповещает для того, чтобы вы могли своевременно что-то предпринять, - говорит начальник отдела обеспечения пожарной безопасности пожарно-спасательной службы Ярославской области Галина Клебер.

- Вещь в доме нужная, тем более, когда много детей и дом деревянный — соответственно, всегда нужны и огнетушители, и извещатели. Детей мы тоже всегда информируем - в случае чего, как себя вести, куда бежать, кто кого должен хватать, чтобы не было несчастных случаев, - рассказывает Александр Согласнов.

дети1163