В Дмитриановской школе Ростовского района открыли седьмой в области шахматный клуб

В Дмитриановской школе Ростовского района открыли седьмой в области шахматный клуб

 

Теперь это настоящий кружок по-интересам.

Этим интеллектуальным видом спорта здесь занимаются с первого по девятый класс все сорок учеников. Теперь их инвентарь пополнился. В школу закупили четыре новых комплекта из шахматных досок, часов и плакатов. Всего с 2019 года шахматные клубы открылись в шести удаленных населенных пунктах области. 

- В рамках внеурочной деятельности дети каждый день здесь играют в шахматы. Сколько человек? Каждый день по-разному. Сегодня 8 человек, завтра 10.  Люди, которые умеют играть в шахматы, они совершенно другие люди. Это, и математика, и логическое мышление. Это хороший досуг. Это хорошая игра. Я сам в шахматы играю и мне это очень нравится, - говорит директор Дмитриановской средней школы Александр Кузнецов. 

- Шахматные клубы — это у нас проект центросоюза Российской Федерации и социальный проект правления ярославского облпотребсоюза. Финансовые средства на приобретение шахматных принадлежностей были направлены правлением ярославского облпотребсоюза. В ближайшее время будут у нас открыты еще два шахматных клуба. Один в общеобразовательной школе поселка Петровское Ростовского района и в детском доме Даниловского муниципального района, - говорит главный бухгалтер Ярославского облпотребсоюза Елена Заварина. 

Фото:редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1156