В Детской областной больнице Ярославля делают МРТ с помощью наркоза

МРТ под наркозом даже для грудничков. В Детской областной больнице Ярославля новое оборудование - аппарат для внутривенного и воздушного наркоза. Если приобрести МРТ смогли в рамках нацпроекта "Здравоохранение", то с этой новинкой за шесть миллионов рублей помог Попечительский Совет больницы. 

Пятнистый сом завоевал все внимание маленькой Насти Ликановой. Ярких рыб в детской областной больнице девочка уже видела. Правда, на стенах кабинета магнитно-резонансной томографии. Впервые она туда попала несколько дней назад. Когда рядом с томографом появился новый аппарат для наркоза. Без такого апгрейда семье за снимком приходилось ехать в частную клинику.

— Хороший аппарат, прекрасные врачи. Даже он вот объяснил, что, как будет. Сказал мамочка, не волнуйтесь. Мы никуда не ездим, здесь все у нас делают. Мы придем со спокойной душой, и здесь она у нас опять поспит, — рассказала Анна Ликанова.

Внутри аппарата нужно лежать без движения. Тогда показания будут точными. Заставить взрослых детей замереть на час еще можно. А вот с теми, кто помладше — сложнее. Нужен наркоз. Причем в малых дозах. Новый аппарат позволяет такой делать. 

— Можно делать от момента рождения, буквально нескольких часов, минут, до уже вполне взрослого возраста, если это необходимо. Дети просыпаются сразу же, как только заканчивается исследование, — поделился заведующий отделением лучевой диагностики областной детской клинической больницы Алексей Чуприн.

С использованием наркоза на новом аппарате МРТ смогут делать до 5 исследований в день. Как амбулаторных пациентов, так и тех, кто лежит в больнице. К концу августа должен появиться новый аппарат компьютерной томографии. Ремонт в помещении для него уже идет.

больница2089