В День семьи, любви и верности кровь сдали целые донорские династии

В День семьи, любви и верности кровь сдали целые донорские династии

В среду, 8 июля, в России празднуют День семьи, любви и верности. Некоторые ярославцы выбрали этот день для помощи другим и сдали донорскую кровь. На станцию переливания пришли семьями - настоящие донорские династии. 

«У нас сегодня сдают кровь семьями-папа с сыном, две сестры. Мы их называем «донорские династии»» - рассказала заведующая отделением заготовки крови №2 Наталья Капотова.

Ксения-волонтер Центра добровольчества, она тоже сегодня впервые стала донором. Её мама регулярно сдаёт кровь и Ксения решила сохранить семейную традицию.

"Очень символично, что сегодняшнее мероприятие у нас проводится в День семьи, любви и верности. И это не даром, так как сегодня у нас присутствуют доноры, которые из поколения в поколение, беря пример со своих родителей, стали донорами и продолжают быть ими, регулярно сдавая кровь. Секрет счастливой семейной жизни – это терпение, бескорыстная любовь, внимание друг к другу, единство интересов, жить одной жизнью. Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни. Именно поэтому, когда родители являются кадровыми донорами, а для этого ведут здоровый образ жизни, регулярно сдают кровь и её компоненты, дети, смотря на них, не могут поступить иначе и следуют примеру своих родителей. Чем больше мы, вместе всей семьёй, будем участвовать в регулярной сдаче крови, тем больше счастливых людей в нашей Ярославской области и в нашей стране будет" - говорит заместитель регионального координатора "Волонтеры-медики" по Ярославской области Александра Курелёнок.

Волонтёры-медики Ярославского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики» совместно с волонтёрами центра развития добровольчества и при поддержке ГАУ ЯО «Дворец молодежи» в рамках проекта #МыВместе провели мероприятие «Для доноров – в День семьи, любви и верности» в отделении заготовки крови №2 (на базе ГАУЗ ЯО Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева).

Волонтёры провели викторину для доноров «ЗОЖ-девиз донора», вручили листовки с информацией о правилах донации и буклеты с праздничными пожеланиями и полезными рекомендациями для крепкой и счастливой семьи.

Врачам отделения заготовки крови вручили открытки "Спасибо Врачам 76! ",которые были сделаны детьми региона,поблагодарили их за профессионализм и неиссякаемую энергию.

донор788