В День памяти и скорби в Ярославской области прошли памятные мероприятия

Почти 27 миллионов погибших. Разрушенные надежды. Покалеченные судьбы. 22 июня - День памяти и скорби. Ровно 79 лет назад немецкие войска перешли границу СССР и без объявления войны атаковали Киев, Минск, Ригу, Севастополь... Началась Великая Отечественная война.  

Сегодня в 12:15 вся страна склонила голову в память о тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу. Кто отдал свою жизнь в битве с врагом. Смолкли радиостанции и телеканалы. В ночь с воскресенья на понедельник люди по всей стране зажигали огни - символ того, что никто не забыт и ничто не забыто. 

Голубь как символ мира и надпись “Мы помним”. Три тысячи свечей зажгли ярославцы у вечного огня в ночь на 22 июня — в память о каждом, кто отдал свою жизнь за Победу. 

Памятные мероприятия продолжились уже днем. Ровно в 12.15 вся страна замерла. Минута молчания как символ общей и вечной памяти и скорби о каждом погибшем. Ровно 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. На фронт ушли более 600 тысяч жителей нашего региона. 200 тысяч – не вернулись домой. 

Это стихотворение посвящено военному корреспонденту, нашему земляку Алексею Суркову. Трагедия войны не имеет границ. Здесь нет чужого горя — одно, большое, на всех. 

- Отец ушел на фронт, а мама ушла на трудовой фронт. И нас трое детей, старшему было 9 лет, потом еще мальчик и я была совсем маленькая. Но это было в Башкирии, был голод, холод. И мы росли, хоть живы были родители, как сироты.

- Это очень грустный день, конечно. Но мы все время о нем помним и гордимся за наш народ, который так все-таки сумел победить. Приходим на кладбище, без слез нельзя тут уже быть. Мы все время со слезами здесь.

Горечь этого дня чувствуют не только свидетели тех событий, но и молодежь. Подвиг предков для них - ориентир.

- Мы участвуем уже 5-й год с отрядом, и для меня это очень многое значит. Мы всем отрядом помним и гордимся тем, что наши деды, прадеды, бабушки боролись за мир над нашей головой, ведь если бы не они, никто не знает, что бы было. И для нас всех это память, - сказал учащийся школы №46 Ярославля Мстоян Карлен.

Венки и красные гвоздики на кладбище в Тверицах сегодня несут сразу к нескольким памятникам. 

- Здесь захоронения неизвестных воинов, погибших как раз на территории города Ярославля, здесь и памятники блокадникам Ленинграда и детям блокадного Ленинграда, поэтому место такое скорбное, непосредственно связано с войной, - сказал глава администрации Заволжского района Ярославля Андрей Мамонтов.

Подвиг героев войны бессмертен, а слава вечна. Никто не забыт и ничто не забыто. 

великая отечественная война3976