В День города в Ярославле состоялся гражданский форум области

В День города в Ярославле состоялся гражданский форум области. Некоммерческие организации региона показали всем жителям успехи своей работы за минувший год. И обучали гостей, как не потеряться в лесу, найти человека в толпе или оказать первую помощь. 

В юбилейный год — в новом формате. Гражданский форум региона ежегодно проводился весной-летом, однако 2020 внёс свои коррективы. В этот раз решено провести мероприятие в открытой для зрителей форме, на свежем воздухе. Площадки форума расположились в самом центре Ярославля на Революционной улице.

— Традиционно, организаторы остались те же: департамент общественных связей и ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив, общественного палата Ярославской области и ЯрГУ Демидова, — сказал заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

Демидовский университет устроил на Революционной интерактивы с призами и раздачей воздушных шаров, также ВУЗ отвечал за концертную программу.

— Это концерт лучших творческих коллективов Демидовского университета. Это певцы, танцоры, чтецы, люди, играющие на различных музыкальных инструментах, — рассказала начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ЯРГУ им. П.Г. Демидова Евгения Метелькова.

Много интересного предложили и сотрудники «ЯрСпаса». На этой площадке гостей форума учили оказывать первую помощь, собираться в лес и не теряться там, а также искать человека по ориентировке. 

— Сейчас сезон ягод и грибов. Соответственно, на поиск потерявшихся поступают в отряд ежедневно заявки, поэтому профилактика прежде всего, чтоб нам меньше искать, и люди понимали, как себя вести, если вдруг случилась беда, — поделилась заместитель командира по работе с добровольцами «ЯрСпас» Ирина Шестакова.

Большой интерес площадка вызвала у детей, много ребятни и у соседей «ЯрСпаса» — центра социальных проектов «Участие». Организация работает с малышами с особенностями развития. У них около восьмидесяти подопечных. Для их обучения созданы интерактивные пособия.

— Сегодня мы свои пособия показываем. Дети с года подходят, интересуются. Им нравится домашних животных посмотреть, части тела их. Только что маленькая девочка была, которая очень просила мороженое с помощью одной из наших карточек, — рассказала руководитель проектов АНО «Центр социальных проектов Участие» Галина Омарова.

Гражданский форум Ярославской области в последующие годы, как и в этом, может пройти в обновлённом формате. 

фестиваль1155