В День города в Ярославле развернулся лагерь поселенцев

 

В День города в Ярославле развернулся лагерь поселенцев времен князя Ярослава Мудрого. 15 реконструкторов не пользуются мобильными телефонами, чеканят собственную монету и учат военному ремеслу.

«Полная реконструкция невозможна. Но то, что мы показываем, более приближено к историческим реалиям чем, то, что нам показывают в исторических фильмах или сериалах. Для нас — реконструкторов, мы работаем с материальной культурой это интересно, многие этим занимаются годами и даже семьями», – рассказывает руководитель музея ратной истории Ярославля Александр Дощатов. 

В свободное от службы время воины дружины князя Ярослава могли позволить себе поиграть. Настольные игры того времени — это отражение общественных процессов начала 11 века.

«Одно войско попало в окружение другого. Нужно развить ситуацию: или выйти из окружения или проиграть. Это игра знати. А крестьяне играли в это, типа крестики-нолики. Три в ряд», – делится реконструктор Виталия Кострома. 

Во времена Ярослава мудрого женщинам полагалось хлопотать по дому. В нашем же веке — возможны исключения. К примеру, девушкам можно поупражняться в стрельбе из лука. 

«Все сильно зависело от положения. Если это боярская дочка, она бы вышла замуж и особо не напрягалась, если крестьянская — то детей было бы море и хозяйством занималась. Вряд ли бы ее допустили к работе с оружием», – предполагает жительница Ярославля Мария Хренова.

«Ярославль — древний город. Мы жители Ярославля и уважаем этот праздник. Детки подросли и мы можем много времени провести вместе. Шикарно воссозданы игры и древний мир. Все увлекательно», – отмечает жительница Ярославля Мария Николаева.

Все желающие смогли попробовать свои силы на поле битвы, правда с безопасными макетами мечей. 

556