В Даниловском районе в новых ФАПах начался прием пациентов

В Даниловском районе в новых ФАПах начался прием пациентов

 Получена лицензия на осуществление видов медицинской и фармацевтической деятельности на новые модульные ФАПЫ в д. Макарово и с. Шаготь Даниловского района.

Они были построены по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в рамках программы Ярославской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Ярославской области» на 2021 - 2025 годы.  Благоустройство территории и закупка медицинского оборудования осуществлены на средства областного бюджета. 

- С 4 мая на этих ФАПах начался приём населения. Пока работают совместители, но в будущем мы надеемся на приезд молодых специалистов, - говорит главврач Кирилл Владимирович. - В настоящее время приехавший на село работать по программе «Земский фельдшер» молодой специалист получает 500 тыс. руб. (на удалённых территориях – 750 тыс. руб.) В с. Шаготь ФАП построен с возможностью проживания.

В связи с введением в эксплуатацию новых ФАПов, изменился маршрут движения мобильного ФАПа, который тоже появился в ЦРБ недавно - в 2021 году. Теперь он имеет возможность выезжать на село реже, но работать там дольше. 

ФАП1197