В Данилове открыли новую площадку ГТО

 

Готовиться к труду и обороне и воспитывать здоровый дух в здоровом теле.

В Данилове появилось еще одно место для тех, кто любит заниматься спортом на свежем воздухе. На Центральном стадионе прошло торжественное открытие спортивной площадки ГТО. Подробности в нашем сюжете.

Даже пасмурная погода не помешала школьникам Данилова опробовать новые препятствия для бега и прыжков, комплексы турников, силовые и велотренажеры. На них ребята будут не просто заниматься физкультурой, а еще и готовиться к сдаче норм ГТО.

- Нам понадобится ГТО для поступления. Дополнительные баллы никогда не помешают. 

- Конечно будем сдавать, будем ходить тренироваться сюда.

- Да мы уже вечерами ходим, когда гуляем, нам очень нравится. 

С тем, что физподготовка поможет не только крепкому здоровью ребят, но и их поступлению в вузы согласны и в местном управлении образования.

- Стандарты ГТО мы должны сдавать. Определенные баллы набрать могут ребята, которые помогут при поступлении. То есть увеличат проходной балл. Спорт для школ наших — это одно из основных направлений. Пусть ребята занимаются, достигают больших успехов. Это помощь, - говорит начальник управления образования Даниловского МР Владимир Головяшкин. 

В помощь ребятам тренажеры практически на все группы мышц. Размер площадки — тридцать на пятнадцать метров, а потому на ней без труда помещаются пару десятков человек.

- Надеюсь, что площадка будет востребована всеми категориями наших граждан и жителей. В любое время она открыта и должна использоваться по своему назначению, - говорит глава городского поселения Данилов Алексей Амосов.

Стоимость установки площадки — около трех миллионов рублей. В Данилове она появилась благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

- В рамках данного проекта на территории всех муниципальных образований должна вот появиться такая прекрасная площадка ГТО. Сегодня имею честь присутствовать здесь на открытии. Вот мы сами можем видеть, что дети довольны, все занимаются. И все это, надеюсь, будет востребовано. Даже не то что надеюсь. Не сомневаюсь, - говорит начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Павел Орешников.

В следующем году еще три типовые площадки ГТО появятся в Борисоглебском, Мышкинском и Некрасовском районах области.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1141