В Данилове благоустроят четыре двора и одно общественное пространство

В Данилове благоустроят четыре двора и одно общественное пространство

В этому году Данилов ждет преображение. В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в городе отремонтируют четыре двора, а также одно общественное пространства. Кроме того, с апреля, как победитель Всероссийского конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, Данилов приступил к реализации своего проекта.

Благоустройство, объекты капремонта и подготовку к зиме проинспектировал во время рабочей поездки в муниципальный район заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец.

– На сегодня по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ярославской области заключено 152 контракта. Осталось определить подрядчиков по двум общественным территориям. Проекты везде разные, и хорошо, что муниципальные образования стараются идти по пути комплексного благоустройства, учитывают пожелания жителей, – рассказал Виктор Неженец. – К Данилову в этом году внимание особое, здесь предстоит реализовать проект – победитель конкурса Минстроя. Он разработан со своей изюминкой, и воплощение задуманного в жизнь позволит создать место отдыха, которое будет интересно и жителям, и гостям города.​

Как победитель конкурса, Данилов получил грант в размере 60 миллионов рублей. На данный момент основные строительные работы проходят в парке. Местных мастеров привлекли для создания шахматных фигур с использованием технологии шлифованного бетона, их разместят как отдельные арт-объекты на аллее. В центре парка установят памятник духовному покровителю города – Даниилу Московскому, а на площади будет оборудована новая сцена.

На 2020 год муниципальному району выделено более 25 миллионов рублей из общего фонда регионального оператора капитального ремонта. В плане – работы на шести домах. В доме №19 на Привокзальной улице работы уже завершены. В этом году здесь привели в порядок скатную крышу: заменили стропильную систему, утеплили чердачные перекрытия и полностью заменили кровлю. По программе на будущий год планируется также ремонт фасада.

Проверили также дома, которые были отремонтированы в прошлом году. Один из них – объект культурного наследия 1918 года постройки, поэтому и подход к нему был особый. Были проведены работы по утеплению и реставрации фасадов, заменена стропильная система, утеплены чердачные перекрытия и полностью заменена кровля. В долгосрочной программе запланированы работы по электроснабжению и фундаменту.

В целом по области 75 объектов уже сданы, еще 67 – в высокой степени готовности. К концу июня планируется выйти на 30-процентное исполнение плана 2020 года.

​Также Виктор Неженец в рамках визита проверил ход подготовки к следующему отопительному сезону, в частности, работу котельной, которая отапливает и поставляет горячую воду в социальные объекты и в 90 процентов домов Данилова. Объект в муниципальной собственности, но передан в прошлом году в аренду подведомственному областному учреждению АО «Яркоммунсервис». В рамках инвестиционной программы предприятием будет проведена реконструкция резервного топливного хозяйства. До 1 октября установят новый котел, работающий и на газе, и на дизельном топливе. Старые котлы будут выведены из эксплуатации после завершения реконструкции резервно-топливного хозяйства.​

благоустройство895