В четырех населенных пунктах Ярославской области появился бесплатный Wi-Fi

В четырех населенных пунктах Ярославской области появился бесплатный Wi-Fi

В Ярославском регионе в четырех населенных пунктах установили бесплатный Wi-Fi. В селе Никольском Некрасовского района, в Колодино Пошехонского района, в деревне Афонино и селе Спасском Ярославского района теперь есть доступ во всемирную паутину.

Таким образом, число населенных пунктов региона, обеспеченных бесплатным доступом в Интернет, выросло до 31. До конца года планируется организовать еще 19 точек доступа в разных районах области.

– Бесплатный Wi-Fi в малых населенных пунктах имеет огромное социальное и государственное значение. С приходом Интернета для жителей сел и деревень открывается путь к качественному дистанционному образованию, финансовым услугам, к таким значимым государственным проектам, как «Электронное правительство», – отметил заместитель директора регионального департамента информатизации и связи Алексей Филиппов. – Это позволит ликвидировать информационный вакуум и цифровое неравенство на территории Ярославской области. Для подключения к сети Интернет жителям сельских населенных пунктов необходимо иметь любое мобильное устройство с поддержкой функции Wi-Fi.

В настоящее время бесплатными точками доступа к Интернету в Ярославской области пользуются более тысячи человек. Ежемесячно они потребляют более двух тысяч гигабайт трафика. В среднем сессия в Интернете длится около часа. Бесплатный Wi-Fi наиболее популярен в поселках Сосновый Бор Некрасовского района и Красный Октябрь Борисоглебского района. Там зарегистрировано наибольшее число пользователей.

Проект по устранению цифрового неравенства в России реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязь).

интернетярославская область613