В честь Дня Победы в Ярославле покажут представление, посвященное Толбухину

Его называют освободитель Европы. Наш земляк — Народный герой Югославии, Болгарии, кавалер ордена «Победа» Федор Иванович Толбухин. Именно его истории будет посвящена театрализованная часть празднования Дня Победы в Ярославле. Город готовится к 9 мая: на Советской площади состоялась репетиция представления.

9 мая Советская площадь станет огромной сценой. Центральная фигура праздника - Федор Толбухин. Специально к этой дате написана песня «Мой маршал», которую на празднике Победы ярославцы услышат впервые. Всю историю его побед зрителям расскажут творческие коллективы города.

В первой части представления - исторические вехи жизни маршала: юность, годы становления его как офицера. Вторая - про освобождение Крыма, третья - европейских столиц.

- Это Югославия, это Венгрия, Румыния, Бельгия. Поскольку он является сыном своего Отечества, то завершается он Россией. И объединяет это все река Дунай, на которой находятся эти страны, - рассказала заслуженный работник культуры Наталья Агафонова.

Под известную песню в исполнении Эдиты Пьехи сначала выступят представители творческих коллективов, затем инициативу передадут всем горожанам: ярославцы выстроятся в живые буквы - «Венок Дуная».

Традиционно трансляцию всех торжеств покажет «Первый Ярославский». 

день победы433