В центре Ярославля все желающие могли узнать давление и основные параметры тела

Узнать давление, рост и вес в самом центре Ярославля. Профилактическая акция «Сохрани свою жизнь» прошла на улице Кирова.

В течение всего дня каждый мог узнать свои основные параметры тела - причем с предварительной диагностикой врачей. Акция приурочена ко всемирному дню борьбы с гипертонией. Медики отмечают: в зоне риска сейчас пожилые люди. Пенсионерам рекомендуют пользоваться аппаратом чаще. Советуют завести дневник для показаний. Обязательно ходить в поликлинику. Однако врачи утверждают: болезнь и быстро молодеет. Страшный диагноз сегодня ставят даже детям. Очень часто причина в лишнем весе. Это связано с неправильным питанием. Впрочем, не только. Современная молодежь должна больше уделять внимания физкультуре и спорту. Меньше проводить времени за компьютером и гаджетами.

Профилактические акции проводятся каждый месяц. Это часть национального проекта «Демография».    

«Наша цель - обратить внимание ярославцев и гостей города, чтобы они занимались своим здоровьем, чтобы как можно чаще измеряли давление. Лозунг Всемирного дня борьбы с гипертонией: измеряйте давление и  живите дольше», - говорит Сергей Яковлев, главный внештатный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

1059