В центре Ярославля развернулась интерактивная просветительская выставка

Весна 45-го на Первомайском бульваре 2021-го. Интерактивная просветительская выставка развернулась в самом центре города. В этот году организаторы добавили новую экспозицию — она рассказывает о работе ярославских университетов в годы войны. На одной площадке можно посмотреть 3D-фильм, посидеть за рулем военных машин и почувствовать себя в роли полевого врача. 

Полевая сцена рядом с Волковским театром собрала вокруг много зрителей. Мальчишки, чтобы хоть одним глазком взглянуть на исполнителей даже забрались на забор. Сейчас они могут стоять во весь рост и спокойно смотреть за происходящим. А в годы Великой Отечественной в каждый миг над головой могла появиться вражеская авиация. Для того чтобы понять состояние героев тех лет под открытым небом на Первомайском бульваре развернули интерактивную выставку «Весна 45-го».  

И здесь каждый экспонат с историей. Начиная с автоматов и заканчивая воспоминаниями участников тех событий. 

«Хорошо помню День Победы — это было раннее утро, 4 утра, мы еще спали, вдруг упал щит от дверей ворвались ребята и кричали: «Победа!». Мы вскочили, накинули одеяло, побежали на красную площадь, там что было! Радость, слезы, стрельба, объятия. Мы бегали, как безумные, танцевали, плясали, пока не замерзли. Прибежали в институт, и там наверху играл оркестр. Пришел к нам наш декан Ершов поздравил с Победой и пригласил на танцы.  Тогда технологический институт располагался в нынешнем здании Демидовского университета, здесь на Красной площади. Мы здесь стоим на экспозиции, и буквально в 100 метрах от нас, она пишет, как они выбегали на улицы, как кони радовались, как сумасшедшие, танцевали весь день пока не замерзли. Это действительно заставляет, что-то внутри перевернуться», - рассказывает специалист центра патриотического воспитания Ярославской области Анастасия Басиладзе.

Великая Отечественная коснулась практически каждой российской семьи. Десятки миллионов человек погибли в горниле страшной войны. Спустя 76 лет поисковые отряды продолжают находить не вернувшихся солдат на полях сражений. Многие до сих пор не могут найти информацию о своих родственниках. Помочь в этом могут волонтеры отряда «Высота 76».  

Несколько минут и вся доступная информация выводится на экран. Если повезет, можно узнать весь боевой путь вашего героя. А чтобы его прочувствовать, достаточно зайти в соседний павильон. Технологии виртуальной реальности сделают вас участников тех страшных событий. 

Все экспонаты на выставке можно потрогать. Предназначение каждого объяснят волонтеры. Они и сами, как экспонаты. Одеты в форму образца Великой Отечественной. И знают о ней, кажется, практически все. 

«Наркозная маска, нужна была для того, чтобы ввести наркоз. Она плотно прикладывалась к лицу человека. В данное отверстие заходили эфирные газы, и человек, вдыхая их, засыпал, - рассказывает волонтер Мария Большакова. - Засыпал, и можно было делать операцию безболезненно. Благодаря этому было спасено много жизней». 

«Когда мы только начали застройку площадки, люди подходили, спрашивали когда же мы начнем работать, для того чтобы мы смогли придти посмотреть. Конечно же, когда школьники приходят с экскурсиями, организованными группами, они говорят, что вечером мы обязательно придем с родителями, они тоже должны это увидеть», - отметил директор Центра патриотического воспитания Ярославской области Роман Семеряк.

Образование, медицина, подготовка к военной службе, быт и не только. Около десятка интерактивных площадок. Работать они будут до 10 мая включительно. 

1382