В центральной городской больнице Ярославля появился современный компьютерный томограф

На нем можно делать до 100 исследований в сутки. Раньше пациентам приходилось ездить в другие лечебные учреждения. Всего к центральной городской больнице приписано больше 120 тысяч человек. Стоимость оборудования - больше 50 миллионов рублей. Его в больницу купили по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. За пять лет на переоборудование больниц потратят больше пяти с половиной миллиардов рублей.  

- Данное оборудование необходимо практически для диагностики большого спектра заболеваний. Мы пониманием и все наверное уже знаем, при ковиде легкие поражаются. Поэтому, всем необходимо делать томографию, если есть на то показания, врач ощущает необходимость данного обследования, - отмечает Сергей Луганский, директор центральной городской больницы Ярославля.

- В рамках программы модернизации поступило 27 единиц оборудования за 2021 год непосредственно в центральную городскую больницу. На общую сумму более 150 миллионов рублей. На следующий год также запланировано поступление тяжелого оборудования. Это будет МРТ, эндоскопические стойки, рентген, - рассказала Оксана Пиклун, и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

ярославльздравоохранение1447