В бюджеты всех уровней за использование ярославских лесов за год поступило около 280 миллионов рублей

В бюджеты всех уровней за использование ярославских лесов за год поступило около 280 миллионов рублей

280 миллионов рублей – такова общая сумма, поступившая в бюджеты всех уровней за использование ярославских лесов по итогам 2020 года.

В региональный бюджет в рамках договоров аренды поступило более 80 миллионов рублей, в федеральный – 198,7 миллиона.

- Мы успешно реализуем комплекс мер, направленных на легализацию оборота древесины. В результате в несколько раз снизились объемы незаконных рубок и ущерб лесным насаждениям, возросли масштабы лесовоспроизводства, а также увеличились поступления в бюджеты разных уровней, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Все это важно для достижения целей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», который направлен не только на воспроизводство и сбережение природных ресурсов, но и на улучшение социально-экономической ситуации в регионах.

Объем задолженности за использование лесов снижен в два раза, с 72,4 до 34,7 миллиона рублей. В 2021 году с учетом изменений в бюджетном законодательстве планируется уменьшение недоимки еще на 13 миллионов.

На сегодняшний день в Ярославской области действует более 350 договоров аренды лесных участков. Соблюдение требований документов строго контролируют специалисты регионального департамента лесного хозяйства.

- Параллельно с созданием благоприятных условий для развития предпринимательства в лесной отрасли активизирована работа с недобросовестными лесопользователями, – подчеркнул директор департамента Николай Савельев. – В этом году с ними расторгнуто шесть договоров аренды. В целом за последние два года 11 арендаторов включены в реестр недобросовестных лесопользователей. Теперь они не смогут взять в аренду лесной участок нигде в России.

Фото: правительство Ярославской области

экологияэкономикаденьгинацпроекты944