В бюджет Ярославской области заложили средства на сдерживание роста тарифов ЖКХ

В бюджет Ярославской области заложили средства на сдерживание роста тарифов ЖКХ

Высшие должностные лица субъектов РФ направили в ФАС предложение о размере индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъекту на следующий год. Значение индекса по субъекту РФ устанавливает Правительство РФ.

Предложение губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова сформировано с учетом роста тарифов с первого июля 2021 года и в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года. При этом многие регионы направили предложения в размере, которые превышают значения, указанные в Прогнозе. 

Например, Ивановская область – 4,5 %, Владимирская область – 4,3 %, Тверская область – 7,56 %, Новгородская область – 9,7 %.

В новом 2021 году размер платы за коммуналку останется без изменений. Рост произойдет только первого июля следующего года и он не превысит значения, установленного Правительством РФ.

В Ярославской области население оплачивает коммунальные услуги по льготным тарифам, значения которых ниже уровня экономически обоснованных тарифов ресурсоснабжающих организаций.

Для соблюдения предлагаемого ограничения роста платы граждан в бюджете Ярославской области на 2021 год запланировано 2,37 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию ресурсоснабжающим организациям разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения.

жкх1380