В Борисоглебском районе Ярославской области возводят новую школу

 Объект знаковый для региона.  

Последние несколько лет образовательные учреждения на селе не строили. Всего в этом году в планах сдать три школы. Для сравнения: в прошлом и позапрошлом было только по одной.  Георгий Колчин продолжит тему. 

Емкости в огромных котлованах первыми привлекают внимание журналистов. Центральной канализации в селе Вощажниково Борисоглебского района нет. Рядом с ещё не построенной школой уже установили накопители для стоков. Каждый - по 100 тонн.     

- Школа, мы так считали, когда начинали строить, будет уникальным объектом. Она имеет конфигурацию Х-образную. 240 ребят смогут учиться. По внешнему виду она будет такая пестренькая. Фасад в пять цветов - от беленького до серенького, - рассказал Максим Капитонов, представитель подрядной организации.  

В какой-то момент закрадываются сомнения: успеют ли? Закончить работы должны  в конце года.  Сейчас будущее двухэтажное здание готов на 16%. Однако подрядчик говорит уверенно: идем в графике. 

- У нас работает 65 человек. Производим монолитные работы. Начали работы по сооружению наружных сетей водопровода и канализации, производятся каменные работы. Собирается котельная, строится отдельный гараж на 2 автобуса,- рассказал представитель подрядчика.  

Своя школа в Вощажникове появилась в далеком 1868-ом году. За полтора века неоднократно меняла прописку. В последний раз - в 1970-ом. Сейчас в двухэтажном здании учатся 170 учеников. Детей привозят из 14 населенных пунктов. Учителя говорят: с нетерпением ждем новое здание. Однако и старое покидать жалко. 

- С одной стороны - это большая радость. Но в этом здании, в котором проходят наши занятия сейчас, проходит наша повседневная жизнь, очень насыщенная, здесь уже родным стал каждый уголок, - отмечает Светлана Фадеева, заместитель директора по воспитательной работе средней образовательной школы села Вощажниково. 

В новой школе будет 15 учебных классов. Столярные и слесарные мастерские, большой спортивный зал, музей, классы скульптуры, рисунка, живописи и даже оркестровый класс. Не школа, а целый комплекс для современного развития детей. 

- У нас очень хороший темп. Два года назад мы начали строить и сдали школу на улице Тракторной в Рыбинске. В прошлом году мы сдали в Ярославле большую современную школу на 700 мест. В текущем году мы планируем сразу три школы, должны заверишить школу на улице Пашуковской в Ярославле, у нас начата школа в селе Марково, и вот Борисоглебский район, - рассказал Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области.     
 
Школа в селе Вощажниково обойдется в 400 миллионов рублей. Проект строительства поддержал председатель российского правительства Михаил Мишустин. Финансирование идет сразу по двум программам - государственной и региональной. 

ярославльстроительство школ1126