В Борисоглебском молодые люди спасли утопающую девочку и ее родителей

Отдых чуть не обернулся трагедией. В поселке Борисоглебский на реке Устье трое подростков спасли тонущую двенадцатилетнюю девочку. Никита Смирнов, Дмитрий Чиковани и Никита Фадеев — единственные, кто поспешил на помощь.

Течение реки Устье кажется тихим, спокойным и безопасным, особенно в глазах приезжих. Однако местные знают, здесь резкие перепады глубины и водовороты. Именно они чуть не стали причиной трагедии. 

В тот летний день на реке было много отдыхающих. Общее спокойствие нарушили крики — ребенок начал тонуть. Родители поспешили на помощь, но и сами угодили в воронку. Неподалеку тренировались ребята из спортклуба. Трое моментально бросились в воду.

– В тот момент, когда мы прыгнули в воду, мы думали в первую очередь о том, чтобы спасти людей, а не о себе. Но мы в тот момент, если уточнить, вообще ни о чем не думали, наверно. Вот в это время, когда спасаешь человека, ты думаешь ни о чем. Вот просто голова отключается. Ты идешь руками, ногами спасать, – поделились Никита Смирнов и Дмитрий Чиковани.

Спасли и взрослых, и ребенка. Убедились, что все в норме и просто продолжили тренироваться. Все трое занимаются лаптой в клубе Борисоглебская застава. Стадион — второй дом, тренировки четыре дня в неделю. За плечами областные соревнования и первенство России, Дима уже кандидат в мастера спорта. Замечают — стали сильнее духом, настойчивее, научились выручать и поддерживать друг друга.

– Наверное, лапта меня сильно воспитала. И если бы до этого я не занимался спортом, если бы была сложная ситуация, я бы тоже пошел спасать. Но лапта, благодаря ей, я воспитал себя сильнее. И тут, даже не подумав, пошел спасать. Не стал себя чувствовать каким–то прямо крутым, просто помог людям, – рассказала Никита Фадеев.

Дома ребята тоже особо не хвастались. Мама Никиты узнала о подвиге сына только после звонка тренера. 

– Ну, эмоции–то, конечно, такие. Конечно, и радость за него, потому что, правильный такой поступок. Конечно, вот такое, не гордыня, а вот именно гордость за то, что он нормальный, адекватный такой человек. Мальчишки все очень скромные. И это правильно, тщеславие никто не культивирует у них, как–то приятно просто, приятно осознавать, что ребята хорошие, – сказала мама Никиты Фадеева Светлана Фадеева.

Просто помогли, так сделал бы каждый — скромно повторяют мальчишки. Но только они – ребята 15, 16 и 17 лет — единственные, кто поспешил на помощь. Региональное Управление МЧС не оставило их поступок без внимания.

– На данный момент на ребят, которые оказали помощь и спасли девочку, а также взрослых в Борисоглебском районе, ожидается заслуженная награда. Они будут представлены к награде — к ведомственной медали за спасение утопающего, – сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев.

В скором времени награды найдут своих героев, а пока мальчишки скромно их ожидают – мечтают о новых победах, поступлении в вузы и армии.

герои1175