В Большесельском районе проверили готовность дорожной техники к зиме

Никакой снег и лед на трассах им не страшен. Более сорока тракторов, экскаваторов, катков и других дорожных машин в Большесельском районе - в полной боевой готовности. И уже ожидают прихода зимы. Шесть из них, кстати – новички. Не заблудиться на запорошенной трассе поможет встроенная спутниковая система. Она позволит в интерактивном режиме отслеживать маршрут и держать работу под контролем.

- По итогам прошлого года очень неплохо мы справились. В этом году тоже с первыми снегопадами - без нареканий. Количество дорожно-транспортных происшествий по итогам прошлого года у нас, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, сократилось почти в 3 раза, - сообщил директор Большесельского филиала АО "Ярдормост" Александр Бондаренко.

В регионе готовность к уборке снега, а также посыпке трасс противогололедными материалами - стопроцентная. Всего на борьбу с непогодой может выйти до 800 машин. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации установлены видеокамеры и метеодатчики. В режиме онлайн они будут контролировать состояние и температуру покрытия на дорогах области.

- У нас есть определенное количество закрепленных за каждым филиалом автомобильных дорог, и уже идет нормативное число техники. И поэтому мы распределяем, сколько нужно кому добавить, - сказал начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Ярославской области АО "Ярдормост" Сергей Богачев.

- По опыту прошлых лет, к подрядчику не было никаких претензий. По всем жалобам и обращениям оперативно отрабатываем. Для этого у нас существует диспетчерская служба. Контроль над работой подрядчика осуществляют технические надзоры в районах, - сказал заместитель директора Ярославской областной дорожной службы Сергей Прончатов.

уборка города778