В больницу №9 в Дзержинском районе поступило новое оборудование

 

Получить результат исследования за минуту, не выходя из палаты. А еще увеличить пропускную способность поликлиники вдвое.

 Все это теперь возможно, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая продолжает обеспечивать медучреждения города новым и современным оборудованием. 

Какие новейшие аппараты поступили в 9 больницу в Дзержинском районе Ярославля, узнала Полина Кудряшева.

Всего минута ожидания - и результат готов. В поликлинике №2 девятой больницы появился новый, мощный и скоростной флюорограф. Всего за час он проводит и обрабатывает около 30 исследований, а еще автоматизирует работу врача и лаборанта. Поэтому высокоточный снимок и его обработка занимают мгновения. 

-  Благодаря стационарному плоско-панельному детектору, мощностью более 3000 пикселей и размером рабочего поля 43 квадратных сантиметра позволяет улучшить качество проводимых исследований и улучшается постановка диагноза, - говорит заведующая поликлиникой №2 клинической больницы №9 Ольга Снегирева. 

Большая нагрузка в 9 больнице приходится и на кабинет УЗИ. Попасть в него стремятся сразу из трех поликлиник медучреждения. Теперь, благодаря новому аппарату УЗИ, пропускная способность первой - увеличилась в два раза. И если раньше на обслуживание пациента там уходило 30 минут, то теперь - в два раза меньше. К тому же ультразвуковое исследование сердца теперь можно проводить не только в темном специальном кабинете, но и даже в светлых палатах. 

-  Давно, очень давно хотелось новый аппарат. Потому что мы работали на аппарате отделения УЗИ, собственного аппарата не было. Мы с ними делили нагрузку, а здесь получается полностью в нашем распоряжении. Конечно, удобнее работать, когда хорошая аппаратура. Быстрее и для пациентов лучше, не только для нас, но и наши глаза пожалели, - говорит заведующая кабинетом функциональной диагностики Лариса Артемьева.

Всего в 9 больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступило 5 единиц нового медицинского оборудования общей стоимостью 18 миллионов рублей. 

-  У нас закуплено три аппарата УЗИ. Два из этих аппаратов установлены в поликлиники 1 и 3 для исследований органов брюшной полости, урологических заболеваний, для акушерско-гинекологических заболеваний. И эндоскопия получила новый видеоколоноскоп и новый флюорограф в поликлинику №2, - говорит заместитель главного врача клинической больницы №9 Виктория Васенина.

В 2023 году программа будет продолжена. И сейчас поликлиника №1  готовится получить новый аппарат МРТ стоимостью 84 миллионов рублей. 

Фото: из архива редакции телеканала «Первый Ярославский»

1233